Прочие юридические вопросы

наследование дачного дома

Если дом был зарегистрирован по декларации при жизни наследодателя - абсолютно нормально желание нотариуса получить кадастровый паспорт на этот дом, входящий в состав наследственной массы. В паспорте (либо в приложенной к нему справке) будет указана оценка строения на момент смерти наследодателя, исходя из которой нотариус рассчитает размер госпошлины, которую должен будет оплатить наследник (наследники) , а также указаны размеры дома и его описание.
Обращаетесь в БТИ со свидетельством о смерти, свидетельством о гос. регистрации права на сад. дом (+копия) , своим паспортом. Могут попросить документы на землю (предъявите, имейте в запасе копии) , могут попросить запрос от нотариуса (в зависимости от региона - возьмите заранее) . БТИ приедет на место, обследует дом и выдаст Вам требуемый документ. Размер оплаты услуг БТИ зависит обычно от скорости выполнения заказа - за месяц дешевле (по Лен. области, например, в районе 3000 р.) , за несколько дней - в разы дороже (прейскурант у них висит на стене) .

Если же дом зарегистрирован при жизни наследодателя не был - документы на него не нужны, поскольку в наследственную массу войдет только участок, а дом будет Вами зарегистрирован "по упрощенке", то есть по декларации, уже после получения Свидетельства о праве на наследство на зем. участок.
Людмила Короленко
Лучший ответ
понял я. дачные домики региситрируются по декларации. в Росреестр обращайтесь.
Наследовать можно только то что находится в собственности .
Разрешение на строительство не нужно .
Делаете технический паспорт на дом и подаете декларацию
200 р
Лиля Измайлова