Расчеты по любому договору купли-продажи должны осуществляться по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424. ГК РФ) . Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. (ст. 493. ГК РФ) .
Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи.. . (п. 1 ст. 500 ГК РФ) ,
И ни в одном нормативном документе НЕ предусмотрено ПРАВО продавца удерживать с покупателя сумму большую, чем указано на ценнике товара и/или кассовом чеке.
Более того, согласно п. 19 "Правил продажи отдельных видов товаров... " (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55) - Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ЦЕННИКОВ на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
Взимание с покупателя суммы, более указанной на ЦЕННИКЕ или ОТКАЗ продать имеющийся в наличии товар (независимо от мотивов, в т. ч. из-за отсутствия сдачи) , является НАРУШЕНИЕМ "Правил продажи... " и влечет ответственность по ст. 14.15.КоАП РФ.
А это - наложение тер. органом Роспотребнадзора (по Вашей жалобе) административного штрафа на продавца - от 1 до 3 тысяч рублей; на магазин (юр. лицо) - от 10 до 30 тысяч рублей.
Удачи.
Прочие юридические вопросы
скажите обязан ли продавец найти сдачу покупателю.если да то по какому праву и статье?
Продавец обязан найти сдачу, но ...в больших супер- и гипер-маркетах такой проблемы не возникает, а в небольших магазинчиках - ну где он ее найдет? Пойдет в соседний магазин? а если там тоже нет? дальше? а покупателей продавец что, в магазине оставит? или попросит выйти из магазина, запрет дверь, и пойдет "гулять" за сдачей? Самой не смешно от этой картинки?:)
Если у кассира возникает проблема со сдачеи, то я не сильно парюсь. Оставляю весь сложенныи товар в корзинку на кассеи и спокоино ухожу. Пусть орет потом администратора и та расстаскивает товар по полкам.