Прочие юридические вопросы
Как вернуть деньги за некачественный товар купленный в кредит?
Купила телефон, часть суммы внесли наличными, часть оформили кредитом. Через неделю в телефоне обнаружился дефект (перезагружается в приложениях, при звонках). Принесла в магазин, обменять отказались т.к. необходима экспертиза, длительность которой до 20 дней. На время экспертизы выдать телефон аналогичный по функциям моему - отказались, ссылаясь на отсутствие такого телефона в подменном фонде - предложили бюджетную модель только для звонков ( у меня был смартфон). Я написала претензию, в результате мне пообещали в течении 3 дней подобрать аналогичный подменный телефон. Через три дня обратившись в магазин подменный телефон так и не был мне предоставлен, ссылаясь на то, что его вот-вот должны привезти, однако подменный телефон опять же не был по функционалу равен моему (предложили Nokia 5800 вместо Samsung Galaxy S plus). Я написала претензию о несоответствии и потребовала расторгнуть договор купли-продажи (оригинал -у меня, копия - у магазина). Однако часть суммы у меня в кредите. Что делать? Ехать в банк расторгать договор кредитования (пойдет ли банк на это, и какие основания нужны, одной моей претензии к магазину достаточно или нужно их заключение экспертизы о браке)? Или сразу в суд на магазин и взыскание с них всей суммы и % по кредиту? Какова длительность судебного разбирательства.. Ведь по сути я без телефона и деньги по кредиту должна буду выплачивать. И какова сумма морального ущерба наиболее оптимальна?
Покупателю необходимо обратиться в магазин с письменным заявлением о расторжении договора купли-продажи по определённым причинам в 2х эезкмплярах
В случае расторжения договора купли-продажи магазин ОБЯЗАН вернуть покупателю первый взнос за товар, если таковой был. Все остальные средства торговая организация перечисляет на банковский (ссудный) счёт заёмщика в той кредитной организации, которая предоставила ссуду на товар. Иногда магазины перечисляют деньги на транзитный счёт банка, который сам перенаправляет их на счёт клиента. На всё про всё у торговой организации максимум 10 банковских дней с момента расторжения договора купли-продажи. Именно за этот срок магазин обязан вернуть деньги покупателю на счёт в банке. Задача заёмщика - проконтролировать поступление средств в банк. Далее необходимо подать заявление на досрочное завершение действия кредитного договора в связи с расторжением договора купли-продажи между магазином и заёмщиком. Банк вправе потребовать от заёмщика документального подтверждения факта возврата товара в магазин, поэтому будет лучше, если заёмщик вооружится таковыми документами заранее.
Что касается суммы морального вереда, то можете указать даже 20000р. Но как правило судьи ограничиваются 2000р. (Из опыта) . Расходы связяные с кредитом Вам должен компенсировать магазин в размере понесённых расходов ( в том числе и на оформление кредита) .
Согласно ст. 20 п. 2 Закона " ЗПП" ВАм обязяны были предоставить товар обладающий аналогичными потребительскими свойствами. Если магазин не выполнил данное требование ВЫ имеете право согасно ст. 23п. 1 Закона " ЗПП" на выплату пени в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки или расторжение договора купли -продажи согасно ст. 23 п. 2 Закона "ЗПП". Судебные тяжбы могут длиться до года и более (из личного опыта) . Судя по Вашему описанию ситуации порядок возвраа телефона в магазин Вам не нужен. Вы осведомлены об этом. Если будут вопросы. Пишите.
Удачи.
Есть мнение, что "Абонентская радиостанция носимая (мобильный телефон) предназначена для работы в сетях подвижной радиотелефонной связи стандартов GSM" не относиться к перечню товаров сложной бытовой техники, где необходимо проведения экспертизы в 20 дней.. . Поэтому МОЖЕТ БЫТЬ, что требования и действия продавца на законны. Где то на форумах встречал. Есть, кажется, постановление правительства, что считать сложной бытовой техникой. Но это строго ИМХО.
Екатерина Т
они в любом случае незаконны. здесь речь идет о некачественном товаре вне зависимости от того технически сложный он или нет
Ильгиз Ибрагимов
Читайте имхо роспотребнадзора http://ria.ru/technology/20101102/291886786.html