Прочие юридические вопросы

Вернуть деньги за некачественный товар. Можно ли?

Покупал компьютер примерно 1,5 года назад. Гарантия на него ещё месяцев 5 осталась. Примерно через 7 мсеяцев после покупки, компьютер перестал включаться, отвёз в сервисный центр - заменили материнскую карту. После компьютер работал около месяца нормально, после стал зависать несколько раз в день, но я не стал снова везти его туда, работал так, перезагружал постоянно. Последнее время это участилось, отвёз им, заменили оперативную память, через 3 дня снова тоже самое - комп зависает, снова отвёз им - опять заменили ОЗУ, сейчас опять тоже самое - вожу каждые 3 дня, надоело тратить время и деньги на такси. Можно ли вернуть деньги за этот товар?
Может и есть у вас такое право на предъявление требования о возврате денег или о замене, но нужно смотреть все имеющиеся у вас бумаги из предыдущих ремонтов.

Если таких бумаг у вас нет, либо в них указана не та информация, которая необходима, то увы, вам снова придется сдавать в ремонт, но в этот раз:
1. сдавайте ПРОДАВЦУ
2. наличие заявленного вами недостатка фиксируйте ПИСЬМЕННО, за подписью или печатью продавца. Если потребуется, то самостоятельно доставляйте товар до места проведения проверки качества/экспертизы, в которых учавствуйте, и результаты которых фиксируйте письменно, за подписями сторон
3. при выдаче из ремонта требуйте бумагу с информацией из ч. 3 ст. 20 ЗоЗПП
4. и читайте ст. 18, 20, 23 ЗоЗПП
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Дегтярёв Олег
Лучший ответ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного ( неустранимого ) недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Егор Зверев