Прочие юридические вопросы
Подскажите пожалуста, у меня вопрос
На Владиимрову было совершено разбойное нападение. При расследовании дела потерпевшая в присутствии одного понятого опознала Кругова как нападавшего. В протоколе названы фамилии, имена, отчества лиц, предъявленных для опознания. Оперуполномоченный уголовного розыска допросил в качестве свидетеля Примакову, которая показала, что в дверной глазок ви¬дела вбежавшего в подъезд незнакомого парня. Он достал из-за пазухи женскую сумку, проверил ее содержимое, что-то переложил в карман брюк, сумку бросил в угол и ушел. При осмотре подъезда обнаружены мужской носовой платок и сумка, которую потерпев¬шая опознала как свою. Оперуполномоченный приобщил сумку и платок к вещественным доказательствам, затем направил сумку на дактилоскопическую экспертизу. Найденный носовой платок дали обнюхать служебно-розыскной собаке, после чего привели ее в помещение, где находились пятеро граждан, в том числе Кругов. Собака залаяла на него. На основании собранных доказательств следователь вынес по-становление о привлечении Кругова в качестве обвиняемого. Проанализируйте приведенные доказательства. Могут ли они служить средствами доказывания значимых для данного дела об¬стоятельств?
Опознание не может служить средствами доказывания, т. к. нарушено требование УПК (два понятых должно быть и не понятно, были ли статисты) ,
допрос может служить средствами доказывания,
если при осмотре подъезда не нарушены требования УПК (в задаче это не расписано: наличие понятых) то тоже может,
если сумка изъята в ходе осмотра МП и в присутствии понятых или протоколом изъятия или выемки также с участием понятых, то опознание потерпевшей сумки и дактилоскопическая экспертиза может служить средствами доказывания.
Поведение служебной собаки не может служить средствами доказывания.
задачки решаю, но платно)
только коственно.
тут сразу видно что этот парень виновен по исследованию дактилоскопической экспертизы показанию свидетеля и так как собака именно его выявила тут все ясно
Тебя посодют, а ты не воруй!
Опознание проведено с нарушение УПК РФ (один понятой и со статистами не ясно, хотя чьи то фамилии были внесены в протокол, надеюсь это их) , значит является недопустимым доказательством. Почему допрашивает свидетеля, приобщает вещ. док. и назначает экспертизу опер, а не следак? ( показания свидетеля то же не будут являться доказательством, если нет отдельного поручения следователя на допрос.) . Не понятно, постановление о привлечении в качестве обвиняемого вынесено до заключения экспертизы? А вдруг пальчики не сошлись? Ну и с платком ерунда получилась. При ОМП его нужно было упаковывать надлежащим образом и при работе с собакой платок распаковывать при понятых, статистах, подозреваемом и его адвокате. А можно было (конечно при правильной упаковке) назначить одорологическую экспертизу и по заключению назначить доп. экспертизу с запахом подозреваемого. Так же провести следственный эксперимент со свидетелем, раз она видела подозреваемого через дверной глазок, то и надо было создать условия приближенные к реальным ( а вдруг через этот глазок человека плохо видно) , после чего надо было провести с ней опознание. И желательно что бы следственные действия проводил все таки следователь, а не опер.
задачку по криминалистике решаешь?))