Прочие юридические вопросы

григорий перельман отказался от миллиона, но разьве он всё равно не обязан выплатить налог государству

ведь ему присудили премию а то что он отказался это его дело, но из-за его капризов почему должно страдать государство.
Правильно, поддерживаю!
Хватит ему мучить на родное государство.
Еще и пени надо начислить, да и штраф за просрочку уплаты наложить.. .
Правда, согласно НК РФ объектом обложения налогом на доходы физ. лиц является только доход, ПОЛУЧЕННЫЙ физ. лицом - налогплательщиком.
Ну, да это мелочи.. .
А за УКЛОНЕНИЯ от ВОЗМОЖНОСТИ заработать (получить доход) не вредно бы и к уголовной ответственности привлечь.. .
(Кстати, вот лично Вы, на пример, явно МОГЛИ БЫ получать немалые гонорары за чтение публичных лекций на темы:
- отсутствие дохода - не повод от уплаты налога;
- отсутствие закона НЕ освобождает от ответственности.. .
А налоги с этих доходов Вы УЖЕ заплатили? )

Источник - не надо быть правоверней Магомета
Алсу Габдрахманова
Лучший ответ
Алсу Габдрахманова Исправляю очепятку по тексту ответа:
"- отсутствие дохода - не повод ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ от уплаты налога;"
Нет дохода - нет налога на него
у РФ 5 трлн. рублей лишних денег в банках США, куда еще налог?
А вы платите налог за вещь, которую не купили, а только посмотрели на нее с экрана телевизора?
Владимир Бондаренко при чём сдесь купленная вещь, если мне переведут деньги на счёт(выигрышь в лотереи например) а я откажусь по каким либо причинам и пошлю деньги обратно, я их всё равно получал и значит должен отдать проценты государству
Так как государство видит гражданина, так гражданин видит государство.
A.
Anarbek ............
он поэтому и отказался - чтобы государству ничего не досталось
Налог на НЕполученные деньги? Чушь какая-то.
С каких это средств? С тех грошовых копеек которые выплачивались ему как ведущему специалисту в математическом институте. В этом случае он до конца жизни с государством не рассчитается.
нет дохода - нет и налога.
а государство почему страдает?
Нет он не обязан! Так как премию он отдал государству!
Алинка Шугурова Настя а вы что пресс-секретарь Гриши? Это когда он успел отдать:?
Александр Ермаков Настюше для информации.
Как сообщил Life News председатель совета математиков Джим Рауфф, их организация очень сожалеет о том, что произошло с матерью Перельмана, однако ничем помочь не может. Деньги, предлагавшиеся Григорию год назад за доказательство теоремы Пуанкаре, уже успели распределить на гранты ДРУГИМ талантливым претендентам.
Государство у нас от другого страдает...