Прочие юридические вопросы
у меня есть пара предложений по изменению законодательства...
в той его части, которая непосредственно меня коснулась, а именно - исполнительное производство, и соответсвенно законодательство, регулирующее исполнительную процедуру... но я не знаю как донести это правильно до министерства ютиции и дальше п разработку и принятие в качестве изменений. подскажите куда и что писать, може быть у кого-нибудь есть такой опыт. "умников" с коментами в роде "беспонт..." и т. п. прошу не лезть в разговор. спасибо заранее.
Надо веером отправить во все инстанции:
- Президенту РФ;
- Депутату гос. думы (конкретному, можно в Комитет ГД ФС РФ по гражданскому, арбитражному, уголовному и процессуальному законодательству, Председатель - П. Крашенинников) ;
- В Ген. прокуратуру;
- В Правительство.
Короче всем, кто обладает правом законодательной инициативы.. . А вдруг заинтересуются?? ?
Думаю, оформить нужно в виде жалобы и подробно расписать, в чем именно соответствующий закон нуждается в улучшении и по каким причинами. И приложить текст законопроекта.
Согласно ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ" Вам должны будут дать ответ из ведомств, в компетенции которых находится рассмотрение данного обращения.
А вообще, я Вас очень поддерживаю. Конечно, не верю, что будет толк.. . Но писать надо. Будет много обращений - может быть, каждая капля в итоге подточит этот камень...
- Президенту РФ;
- В Ген. прокуратуру;
- В Правительство.
Нужно не в министерство юстиции, в комитет по законодательсту. Там есть форум, вот в нем и обсудить свои предложения.
да засунь себе свои инициативы знаешь куда ,,,инициативные вы наши ,,,никто твои предложения даж читать не будет ,,,у нас столько хороших предложений на корню губят мудаки сидящие в гос думе ,,,может предложения и не беспонт а отправлять их беспонт ,,,че наверное не можешь денежки с должника стрясти и есть предложение поставить его сразу к стенке хорошая инициатива одобряю
и этот закон воидет в историю как закон Котишка-Парнишка. в физике законы обозначают теми кто их создал. а тут ни кто под законом не подписывается.
Пишите в блог президенту. В остальном система заточана так что фз об обращениях работает формально. Вы получите ответ что ваше предложение рассмотрено и будет учтено. Оформлять кстати надо как предложение а не жалобу. А жалобу отдельно по фактам вас касающимся
Если примененный в отношении Вас закон федерального уровня действия кажется Вам неправильным, несоответствующим в каком-то определенном моменте духу и букве Конституции РФ, если в нем существует неопределенность позволяющая нарушить права граждан и нарушающая в конкретном случае Ваше право,
то
Вы можете обратится в Конституционный Суд РФ. С иском о признании такого-то пункта такого-то закона недействующим, не конституционным.
Если КС согласится с Вашим мнением и примет такое решение, то действие его будет прекращено, законодатель будет обязан издать новый закон с отредактированным пунктом.
Ваше дело после этого может быть пересмотрено.
Больше всего в выигрыше от обращений в КС, те чьи интересы будут охранятся новой редакцией.
Дай Бог здравия тем, кто преодолел такую тягомотину, и внёс исправления в законодательство.
то
лучше сразу президенту, начальнику госдумы и заведующему верховного суда, да, ещё главному прокурору )))
к письму приложить пару мильонов баксов, чтобы прочитали.. .
если приложить пару миллиардов, то сразу примут изменения )))
да да.. . я работала Судебным приставом исполнителем и в данный момент работаю в управлении ФССП по Приморскому краю. В отделе контроля. Если честно, мне интересно самой какие вы хотите предложить изменения.
А насчет того, как донести идею до президента.. . При аппарате президента существует отдел по работе с обращениями граждан. Я, если честно, не знаю как он называет официально. Но думаю, что название и адрес можно узнать на сайте президента. И туда написать обращение. Предложение. И дальше по ФЗ о рассмотрении обращений граждан РФ. В течение 30 дней в самом лучшем случае вам ответят.