Прочие юридические вопросы
Как отдать телефон Samsung I9003 в Евросеть?
Сегодня сходил в магазин г.Вологда и объяснил продавцам что этот телефон меня не устроил так как не идет приложение(игра)которая должна идти по характеристикам идти на нем, плохо ловит связь в моем районе Вологды, поэтому требую вернуть деньги обратно.Но продавец отказал так как телефон имеет открытую платформу Android и не является сотовым.Подскажите прав ли он и что делать?
Проблемы со связью - скорее всего это к оператору.
Что же касается телефона - вернуть можно, но сложно.
В течении 14 дней вы можете вернуть товар - НЕ БЫВШИЙ В ЭКСПЛУАТАЦИИ, если он НЕ ПОДОШЕЛ ПО РАЗМЕРАМ, ФАСОНУ, ГАБАРИТАМ, ЦВЕТУ. Согласитесь к телефону это сложно применить. ТОВАР В ЭКСПЛУАТАЦИИ У ВАС БЫЛ,
Но если производитель (продавец) предоставить вам информацию о ложные технические характеристики товара, то на этом можно сыграть и попросить вернуть (обменять) товар в разумный срок. (три - семь дней)
это технически сложное изделие. проси сдать на экспертизу в связи с некорректной работоспособностью устройства... а то что это андроид, хлебопечка или радиоприемник- пофигу.
"так как не идет приложение (игра) которая должна идти по характеристикам идти на нем"
- Если эта игра заявлена в инструкции, то можете ПОПРОБОВАТЬ выплыть на основании ч. 1 ст. 12 ЗоЗПП
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) , об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге) , он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата
В противном случае, если скаченная вами игра по каким-то причинам не запускается на вашем телефоне, то имхо, наврятли вы сможете что-либо поделать, тем более что:
"Мобильники" надлежащего качества нельзя возвращать продавцу беспричинно" - Роспотребнадзор
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
ПЕРЕЧЕНЬ
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
требуйте письменного отказа от продавца принять товар или требуйте экспертизу товара если откажут то вам дорога в роспотребнадзор
По идеи они обязаны вернуть деньги или обменять тебе телефон в течение 14 дней!!!!