Я уже отвежал на похожий вопрос. Вот почти без изменений мой ответ:
Реорганизация предприятия, организации путем поглощения иным предприятием (слияние, или по - Вашему «рембреденг» » не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Не может служить основанием для увольнения работника и смена собственника предприятия (ч. 2 ст. 75 Трудового кодекса РФ) . Вопрос о ее реорганизации в том или ином виде не связан, как правило, с объемом прав и обязанностей работника. Поэтому реорганизация предприятия в форме слияния (поглощения) или при смене собственника не прекращают действия трудового договора.
Однако, реорганизация предприятия не лишает работодателя права производить организационные мероприятия, требующие смены, замены функциональных обязанностей отдельных работников в целях оптимизации деятельности реорганизованного предприятия в целом. С целью этой самой «оптимизации» работодатель вправе перетрясти все штатное расписание предприятия.
В соответствии с ч. 1 ст. 74 Трудового кодекса РФ работодатель вправе в связи с изменениями организационных или технологических условий труда в организации в одностороннем порядке изменить условия трудового договора, определенные сторонами при его заключении, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора, а также причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника заранее, не позднее чем за два месяца до их введения. Уведомление должно быть сделано в письменной форме.
Если прежние условия трудового договора не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, работодатель обязан предложить ему письменно другую имеющуюся у работодателя работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья. Если такой работы нет, работодатель обязан предложить работнику имеющуюся вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять в соответствии со своей квалификацией и состоянием здоровья.
При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. То есть имеется в виду, что работодатель обязан в данной ситуации предлагать работнику соответствующие вакансии не только непосредственно в самой организации, в которой занят работник, но и в ее структурных подразделениях, если они расположены в той же местности. Если же вакансии имеются в структурных подразделениях, расположенных в других местностях (например, в филиале или представительстве организации) , работодатель обязан предлагать их, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии у работодателя соответствующей работы, а также в случае отказа работника от предложенной ему другой работы трудовой договор с ним прекращается. При увольнении работников по данному основанию им выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 Трудового кодекса РФ) .
Вот таким образом…
Вот такой «ребреденг»
Прочие юридические вопросы
Прочие карьерные вопросы вазможно ли сокрашение при рембреденге предприятия, тоесть одна фирма скупила другую
Скорее всего сокращения будут. Но это - 4 месяца получай просто так зарплату - еХай в Париж!!
Новая фирма стала правопреемником и обязана соблюдать КЗОТ. Любая организация должна делать экономически обоснованный расчет по сокращению штатов работников. Если есть основания для этого, то может начать процесс сокращения предупредив всех работников за 2 месяца в письменном виде.
Вопрос крайне не понятен, поскольку юридического термина ремрейдинг не существует. Существует понятие слияние, присоединени, выделение и. т.
Но в любом случае любого человека могут сократить, даже ести фирма не претерпевает никахих измений. Для сокращения нужно всего лишь в самом тяжелом случае внести изменения в штатное расписание, уведомить вас под расписку за 2 месяца и да здравствует новый безработный.