Прочие юридические вопросы
Оформление документов на собственность
Вопросы такие. После развода у меня в собственности дача,которая не была разделена с мужем ( собственницей являюсь я,но куплена она была в период брака),поэтому как я думаю она так же является и его дачей на данный момент. 1.Собираюсь замуж второй раз,хочу сменить фамилию. Какие документы для этого нужны и куда идти чтобы переделать документы на дачу в связи со сменой фамилии. 2. Какие права будет иметь второй муж,если я к примеру умру))) Есть ещё моя совершеннолетняя дочь, будет ли второй муж иметь право на часть дачи...то есть как будет тогда делиться дача между ним,первым мужем и дочерью?ну в смысле после моей смерти например)))
правильно думаете. Второй муж будет наследником по закону наравне с вашими детьми и родителями. Дача в случае смерти будет делиться так: 1/2 бывшему, 1/4 настоящему, 1/4 дочери (если нет родителей у вас, если есть - то 1/2 будет дробиться еще и на них) . Если напишете завещание - то полностью 1/2 дачи достанется тому, на кого напишите завещание (если только другие наследники не имеют права на обязательную долю в наследстве, н-р, не инвалиды, не пенсионеры и прочее. Если имеют, то вне зависимости от того, кто указан в завещании, им будет причитаться не менее 1/2 той доли, которая бы отошла им, если бы не было завещания и они наследовали бы по закону)
1. Никуда ходить не надо. Просто проследите, чтоб в новом паспорте сделали отметку с данными старого паспорта. При необходимости продать достаточно будет новый паспорт с отметкой о данных старого и свидетельство о браке (смене фамилии) 2. Новый муж на Вашу дачу претендовать не сможет (золотое правило - приобретено (получено) - до брака) - при разводе. В случае смерти да, сможет претендовать с вашей дочерью. При наличии времени и денежных средств можете переоформить свидетельство о праве собственности на новую фамилию, но я не вижу смысла.
со свидетельством о браке в регистрационную палату по месту нахождения имущества с соответствующим заявлением
после вашей смерти второй муж и дочь унаследуют равные части вашей доли, первый муж будет не при делах!