Прочие юридические вопросы
Если полицейский застрелил человека,который напал на него с игрушечным пистолетом - правомерно ли полицейский действовал
?
нет по закону, а так правильно, еще и контрольный в голову таким придуркам надо
Если у него были основания полагать, что пистолет боевой - вполне
Любое применение оружия расследуется. Игрушечный пистолет очень похож на настоящий. Это будет рассматриваться, как вооруженное нападение.
У америкосов наверно Да. У нас замучишься отписываться.
конечно
нападение на полицейского с оружием - уже состав преступления. П. осознает опасность для собственной жизни. Другое дело, как стрелять. Попал бы в плечо - и нет проблем. Но зависит конечно от людей и обстоятельств. А рассматривать пистолет, допустим в темноте, он не обязан. Это нападающий дурак. С игрушкой идти на настоящий. Дебил - иди.
что бы игрушка не пропала куда нибудь
Нет, полицейский не имеет право стрелять первом. То есть он должен был дождаться прямой угрозы для своей жизни, и только потом принимать действия
правомерно. он же не знал что игрушечный.
Конечно правомерно ведь у полицейского небыло врмени провести экспертизу на предмет настоящий ли пистолет. И в крититической для жизни ситуации он принял решение применить табельное оружие. Чтобы задержать хулигана. Но и стрелять он должен так чтобы лишь остановить а не убить нападавшего- ноги, руки. А вообще ситуация очень спорная.
Если по букве закона, то да, нов принципе я не юрист, а чисто полюдски как знать, нужна вся ситуация целиком....
правильно