Прочие юридические вопросы
Можно ли за это застрелить собаку?
Наша собака случайно выбежала в огород ( ворота хозяин забыл закрыть) и потоптала огород соседей ( он у них прохудился) . Соседка обещает что в следующий раз пристрелит собаку. Имеет ли она на это право? Не попахивает ли сдесь жестоким отношением к животным, ?тем более собака породистая, купленая за большие деньги. Я конечно понимаю что следить надо лучше, но всякое в этой жизни бывает. 3 года она у нас живет и перый раз такое. Не дай бог опять такое случится. нИ КТО ВЕДЬ НИ ОТ ЧЕГО НЕ ЗАСТРАХОВАН. РАЗ В ГОД ГОВОРЯТ И ВИЛЫ СТРЕЛЯЮТ. Понятно она может обратиться к участковому, но застрелить по моему она не имеет право. Хотелось бы узнать точку зрения закона.
Ну во первых вряд ли у неё есть чем застрелить Вашу собаку, во вторых Ваша собака, а тем белее купленная за большие деньги породистая и с документами, является Вашим личным имуществом, и за причиненный ей вред соседка может попасть на скамью подсудимых не только за жестокое обращение к животным, а и за причинение вреда Вашему личному имуществу.
Почините забор и постарайтесь быть внимательным к своим питомцам, поскольку мы в ответе за тех кого приручили.
не будет тут состава по жестокому обращению. Там достаточно исчерпывающий перечень. А собаку привязывать надо лучше, чтобы она целее была.
С точки зрения закона собака является твоим имуществом. И за порчу этого имущества она будет отвечать перед законом.
Хотя. я бы на вашем месте лучше и правда следил за собакой.
Пристрелить - то нет, конечно, это у бабки крыша едет, а вот отравить собаченцию может запросто. Положить крысиного яда в мяса кусок и ей кинуть что помешает? И ничего не докажешь - мало ли она что и где сожрать могла раз везде бегает.
С другой стороны ваша собака портит чужое имущество и они сами могут на вас заву накатать, а там уж как получится. Может и компенсацию за загубленные грядки с вас стребовать.
Не Имеет Значения
а может не едет крыша. Застрелит и что тогда?Про отравить я тоже думала, там ничего точно не докажешь. А если все-же застрелит, не она конечно а сын, например.
Скажет что застрелила в порядке самообороны и ничего не докажешь.
И не надо тут писать слезных слов типа "всякое в жизни бывает". Всякое бывает у безответственных людей, таким животных заводить противопоказано.
Может того кто человека сбил на пешеходе тоже освобождать от ответственности, на основании что он "всего один разочек"?
Да она не имеет право, это твоя собака а не бездомная и вообще у нее прав отстреливать нет
Угроза застрелить собаку - это не жестокое обращение с животными.
Совет уладьте конфликт с соседкой оплатив ущерб причиненный вашей собакой. Побожитесь что такого больше не повториться и прочее. 2. Следите за собакой.
В принципе собаку она собаку может застрелись в одном случаи, если собака нападет на кого то тогда это будет самооборона и действия соседки будут вполне обоснованы. В остальном соседка может в судебном порядке взыскать с хозяев сумму ущерба причиненный собакой
Кан Ольга
Да я и говорю - не будет бабка стрелять - отравит втихаря и все. У нее небось химикалий для грядок пол сарая, а собаке много не надо.
не смей
Не Имеет Значения
что я должна не сметь?
не думается, что все так однозначно. А если соседка скажет, что собака создавала угрозу жизни. Думаю вполне возможно, особенно если это произошло на ее участке.
А если ваша шавка в чужом дворе детей покусает? Я бы на месте соседке зарубил вашу псину не думая, а на вас ещё и в суд подал. Если вы никудышняя хозяйка, зачем животных заводите?