Прочие юридические вопросы

застрелили собаку днем на глазах у людей,собака моя.но без ошейника.имели ли они право на это?

Смотря при каких обстоятельствах это произошло
Олег Галевко
Лучший ответ
Застрелить собаку не имеют никакого права, кроме случаев когда была опасность для жизни окружающих.
В присутствии хозяина они вообще ничего с ней делать не могли, кроме как выписать штраф за то что она без намордника и поводка, собака это имущество и если ее отнимают это обычный грабеж.
В отсутствие хозяина ее могли поймать и при этом использовать снотворное, если необходимо и доставить в место временного содержания где хозяин может ее забрать в течении нескольких дней но никак не убивать. Необходимо написать заявление в прокуратуру по факту жестокого обращения с животными (напишите в чьем присутствии убили собаку, была ли опасность для окружающих. каковы последствия- если в присутствии детей подробно опишите нервный стресс который они пережили, опишите как мучалась собака перед смертью) и подать гражданский иск на причинение ущерба имущества.
Вопрос где и как содержаться пойманные бесхозяйные животные регулируется местным законодательством, например у нас в течении недели они содержаться в питомнике, потом их стерилизуют и отпускают.
ну, они докажут, что имели - без ошейника и намордника
да если ошейника не было) имели право но могли бы незастрелить если вы были рядом и они догадывались) но законом имеют право в обоих случаях)
наверное собака гуляла сама по себе а вы сами по себе и наверное псинка не маленькая в этой ситуации виноваты только вы
нет лицензии на отстрел, конечно. вы, скорее всего, многое не догвоариваете - это же по-любому месть чья-то вам за ваши поступки. просто так собак не убивают. либо она носилась и кусала всех - тогда люди защищались и еще могут вам предъявить