Прочие юридические вопросы
Купила собаку дорого. Через неделю по семейным обстоятельствам вернули заводчикам. Они деньги не возвращают. Что делать?
постановлением пр-ва от19.01.98 номер 55 гласит --купленное домашнее животное назад забирать не обязаны . а уж если продавец согласился забрать-то деньги возвращать покупателю не обязан . другое дело-если у животного обнаружились существенные недостатки-которые он с вами не оговорил письменно .
Тимур Тумарбаев
Согласна..но не справедливо..))
*** Anar Is From Kz ***
Спасибо, Ольга, за информацию. Конечно, доказывать ничего не будем. Тем более заводчики ведут себя очень некрасиво, пытаются намекать на жестокое обращение с животным (хотя такого не было). Прекрасно понимаю, что они - профессионалы и могут сделать любые справки. Но чисто по -человечески: зачем тогда взяли обратно и обещали вернуть деньги? Прихожу к выводу: нужно оставить мысли вернуть деньги, все этим людям вернется. Собаку продали, надеюсь ей будет лучше, чем в вольере у заводчиков.
И не вернут. Будете настаивать получите судимость за жестокое обращение с животным.
*** Anar Is From Kz ***
Интересно, на каких основаниях такое возможно при отсутствии состава? Если только заводчики сфальсифицируют какие-либо документы (экспертные и т.п.).
Старый проверенный способ - СУД..))
Фирдавс Firdavs
в данном случае суд будет на стороне продавца .см постановление пр-ва рф от 19.01.98 номер 55 с изменениями от 20.10.98
Обращайтесь с исковым заявлением в суд о возврате ранее уплаченых денег
Между вами и заводчиками по существу был заключён договор купли-продажи, на который распространяется "Закон о защите прав потребителя". в соответствии с законом вы можете требовать расторжения договора в случае обнаружения существенных недостатков в товаре (собаке) , или особенностей использования товара, о которых Вас не предупредил Продавец. из Вашего Вопроса не усматривается ни того, ни другого. Если Вы установите такие обстоятельства, то можно будет обращаться в Суд, указав обстоятельства в качестве основания для расторжения договора. В иных случаях, как мне кажется обращаться в Суд бесполезно..
Лариса Галущак(Мухина)
единственная лазейка для продавца-доказакть -что щенок имеет врожденные заболевания . мало того-надо будет доказать-что продавец об этих болячках знал и от покупателя осознанно скрыл . очень сложно-практически никак.я бы не взялась
Забрать и продать ее другим.
Лариса Галущак(Мухина)
отличный выход
*** Anar Is From Kz ***
Они собаку перепродали по такой же цене (т.е. получается, продали дважды).
Законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющими работы и оказывающими услуги потребителям по возмездному договору, - с другой стороны.
Учитывая это, суды не вправе руководствоваться законодательством о защите прав потребителей при разрешении споров, вытекающих из отношений между гражданами, вступающими в договорные отношения между собой с целью удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также из отношений, возникающих в связи с приобретением гражданином - предпринимателем товаров, выполнением для него работ или предоставлением услуг не для личных, семейных, домашних и иных нужд, а для осуществления предпринимательской деятельности либо в связи с приобретением товаров, выполнением работ и оказанием услуг в целях удовлетворения потребностей предприятий, учреждений, организаций.
Таким образом, если договор купли продажи заключался между Вами и лицом не осуществляющим предпринимательскую деятельность, то ваши договорные отношения регулируются параграфом 1 главы 30 ГК РФ, который содержит общие нормы о купле-продаже.
Вы вправе с соответствующим исковым заявлением обратиться в суд, но на мой взгляд, Ваши шансы на удовлетворение исковых требований весьма сомнительны.
Купили у Анны Власовой (gentlyborn) щенка ризеншнауцара вернули через 5 часов. Она взяла. В итоге денег не вернула.