Прочие юридические вопросы
Юристам вопрос внутри!!!!
Ситуация следующая: в 2011 году между Субарендодателем(1 сторона) и субарендатором(2 сторона) был подписан договор субаренды, где 1 сторона передает 2 стороне склад для хранения зерна, сторонами был подписан акт приема передачи имущества. (Из акта приема передачи есть пункт "Имущество осмотрено, претензий к передаваемому имуществу нет"). В ходе эксплуатирования склада, выяснилось что кровля склада прохудилась и дала течь а зерно находившееся в складе испортилось (250 тонн пшеницы) это можно назвать термином "скрытый недостаток", так вот я сейчас не могу составить претензию на Субарендодателя, что бы он возместил ущерб. Если дело дойдет до суда то какой вид этого спора "экономический????" И какой суд должен такого рода споры рассматривать может просто районный или Арбитражный????Помогите мне сегодня вечером нужно директору представлять грамотно оформленную претензию!!!!
Для начала ознакомьтесь с первоночальным договором между Арендодателем и Арендатором
наша организация занимается сдачей нежилых помещений и в договоре всегда прописываются пункты
"2.1 Арендодатель обязан:
2.1.1. Предоставить Арендатору помещение, в состоянии пригодном для его использования в соответствии с целями, определенными в п. 1.1. настоящего договора, по передаточному акту, подписываемому сторонами.
2.1.2. Производить капитальный ремонт предоставляемого помещения в соответствии с планом ремонта здания, если иное не будет предусмотрено законом или дополнительным соглашением к настоящему договору. "
далее на законных ли оносваниях был заключен договор Субаренды (должно быть письменное разрешение или указано в договоре Аренды)
На какой срок заключен договор Субаренды, подлжеит ли государственной регитсрации?
А в претензии укажите какой был заключен договор, с кем и какие пункты были несоблюдены
"2.1 Арендодатель обязан:
Юлия Ситникова
если вас не затруднит, отправить мне на электронку ваш вариант договора как пример
Если обе стороны юр. лица - иск в арбитражный суд, если хотя бы одно из лиц - физическое, то районный. В договоре надо смотреть на ком лежит обязанность по поддержанию имущества в пригодном для эксплуатации состоянии. А в претензии типа, между нами заключен договор, в соответствии с которым вы обязались передать имущество пригодное для использования субарендатором в таких-то целях. в результате ненадлежащего исполнения обязательств по ремонту здания произошло то-то. На основании изложенного просим Вас возместить ущерб в размере столько то рублей.
Юлия Ситникова
обязанность по поддержанию имущества в пригодном для эксплуатации состоянии лежит субарендаторе, то есть на мне
Григорий Харичев
Ну значит обязанность по капитальному ремонту здания лежит на субарендодателе или вообще на арендодателе. В большинстве случаев ремонт кровли относиться к капитальному ремонту.
А куда вы смотрели когда брали в субаренду помещение. В договоре обычно указывается технические характеристики и оговаривается кто когда и при каких обстоятельствах проводится ремонт.... и т. д. Здесь навряд ли можно выиграть.... Разве юрист опытный поможет и то вряд ли.
Кем являются стороны? ЮЛ или ФЛ? На mail.