Прочие юридические вопросы

как в деревне оформить бесхозные земли вокруг дома

в дер 1 улица, дорога грунтовая, неширокая, дома в 2 ряда, смотрят окнами друг на против друга. напротив нашего 2 брошенных дома. 1 сгоревший лет 14 назад, в другом за последние 14 лет "хозяева" алкаши (кто настоящий хоз и наличие документов вызывает сомнения) появлялись раза 4 на 3 летних месяца, лет 5 вовсе никого. как эти участки получить? каков порядок?
необходим запрос главе сельского поселения.
глава по похозяйственной книге уточнит имеются ли владельцы, либо собственники.
далее закажите КПТ - увидите стоит на кадастровом учете данные участки
думаю без межевания вам не обойтись.
а далее лучше нанять кадастрового инженера или юриста.
Ирина Солдатова
Лучший ответ
участки о которых вы пишете могут числиться и без межевания в кадастровой палате и наследники могли вступив на часть имущества по свидетельству о наследстве по факту и на участок вступить хотя может и не знают о наличии ее.
короче о наличии участков в записи надо проверить по похозяйственной книге. межевание в вашем случае обязательно чтобы оформить но сначала надо проконсультироваться в сельсовете.
Сергей Олейник
Если это участки, как Вы пишите, то значит было межевание земли между собственниками, из чего следует что земля не бесхозная. Значит надо через местный сельсовет или какой то другой местный орган типа БТИ, установить хозяев земли. Насколько я знаю, у нас бесхозной земли не бывает, даже в тайге.
Илья Чуркин
да, к "бесхозяйным вещам" земля не относится.

первый Ваш шаг зайдите на сайт росреестра и посмотрите публичную карту. Стоят ли участки на кадастровом учете.
Вероятно -нет, тогда у администрации узнается какие правоотношения возникали и на каком основании у пользователей земли (соседей) - было ли выделение и пр. такие правовые акты имеют силу и после 2005г (вст. в силу Зем. Кодекса) .

И знайте что любой может получить землю РФ в аренду или в собственность и ему не в праве отказать!!!!