Прочие юридические вопросы

Можно ли оформить в собственность землю вокруг приватизированного дома, которой пользуюсь 15 лет, на межевание

есть разрешение муниципалитета, плачу налог. ЕСЛИ ЗЕМЛЯ ОТНОСИТСЯ К КАТЕГОРИИ ЗЕМЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИЛИ СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ?
Елена Кравцова
Создаешь участок если его нет в кадастре.
Участок создается утверждением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Если земли муниципальные делает это муниципалитет районный. Постановление пишут. Межевальщики пусть нарисуют схему пойдете утверждать.

Потом сдаешь на кадастровый учет межевой план.
Получаешь кадастровый паспорт.
По дачной амнистии собственник дома имеет право оформить в собственность прилегающую к дому территорию. ФЗ 93 от 2006г.

И везде общаешься письменно. Даже с геодезистами. С отказом на любом этапе идешь в суд после консультации.
Рита Блажиевская
Лучший ответ
1 Заявление в адимнирацию если откахут что не вновь образванный участок то в суд признании права собтвенности на дом На основании статьи 3 : Гражданско процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ ( В действующей редакции ) ,
Право на обращение в суд.
Статьи 13 "ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (в действующей редакции) :
Ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
Согласно Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ (в действующей редакции) :
Статьи 64.1. Рассмотрение земельных споров.
Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
Статьи 61.1 Признание недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления.
Ненормативный акт исполнительного органа государственной власти или ненормативный акт органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель, может быть признан судом недействительным.
1.Прошу суд .