Прочие юридические вопросы

Вправе ли продавец выгонять покупателя из магазина?

Сегодня зашел с другом в торговый центр, искали зимнюю куртку. В одной из секций продавец в хамской форме потребовал от меня, чтобы я не трогал руками белую куртку. На мой вопрос, на каком основании он говорит со мной в таком тоне, он потребовал, чтобы я покинул помещение. Не могу спустить такого хамства. Точно знаю, что ситуация не рядовая и должна как-то регламентироваться законодательно, но норм на этот счет в законе о защите прав потребителей не нашел. Жаловаться на продавца хозяину магазина скорее всего бесполезно, т.к. видимо это ИП и он же сам этим хозяином является. Подскажите, какие меры воздействия могут быть в данной ситуации?
Реально - сделать антирекламу данному магазину всевозможными способами, нереально - искать способ кого то наказать
Андрей Алехин
Лучший ответ
может вы были не совсем трезвый ?
требуйте книгу жалоб и предложений. Далее если товар может быть испорчен или испачкан пусть упаковывает в целофан или иной материал. После жалобы в книге жалоб и предложений пишите жалобу в Райпотребнадзор, они выйдут с проверкой и всегда смогут к чему нибудь придраться, а соответственно наложить штраф.
Собственник магазина, кафе, ресторана, и. т. д. может выгнать Вас из него взашей если даже ему просто Ваша рожа не понравилась. Это его право.
Оля Осыка
магазин это публичное место естественно выгонять он вас не имел права ,,,думаю вам надо все таки написать заявление в роспотребнадзор чтоб прописочили продавца ,,,они проведут проверку данной точки и найдут какие нибудь иные нарушения
Надежда Осина
у нас тоже был подобный случай.
Мы пытались в магазине рассмотреть платья, которые висели на плечиках на стойке, слишком плотно. Приходилось каждую вешалку вытягивать. Продавец подошла и сказала, чтобы руками не трогали, товар дорогой, по 10 тысяч за платье. Мы ей ответили, что если трогать нельзя, надо так развесить платья, чтобы было хорошо всё видно, как сшито. А она говорит, спрашивайте, что вам надо, я покажу. Откуда я знаю, что мне надо, если я не вижу, что у вас есть, потому что висит слишком плотно, а трогать нельзя. А она опять про то, что товар дорогой. Вообще-то для нас это была приемлемая цена, но мы не стали больше с ней препираться и ушли, купили в другом месте, а потом всем знакомым сказали, чтобы не заходили в этот магазин, там всё равно ничего не купишь, потому что трогать нельзя, а висит так, что ничего не понятно.
Николай Вдовин
Ходите туда, где хамов нет, Вы такую проблему раздули, как будто единственный магазин. Ему же будет хуже: сидеть с непроданной курткой.
У каждого магазина есть книга жалоб и предложений, которую зачастую проверяют. Придите в магазин попросите чтоб вам дали эту книгу, и напишите все как было
Алёнка *
Не один адекватный продавец такого себе не позволит - уж поверьте. Может вы чего-то не договариваете....
Зачем по всякой ерунде париться? Это же такая мелочь.
Купить много вещей на большую сумму в соседней секции! Главное, чтобы тот продавец видел и завидовал) ) И друзей позвать.
Леха Никитин