Прочие юридические вопросы

Покупка квартиры. Кто платит риэлтору - продавец или покупатель?

Сверчок Свет
умные люди, когда продавец и покупатель стыкуются, просто говорят ему спасибо, как ненужному и глупому звену
********* *******
Лучший ответ
Евгений Малышев А у глупого звена как правило совсем не глупый договорчик,по которому вы через суд,оплатите их трудную опасную работу.
Ольга Цыганова - если риэлтор показал вам квартиру, которая была размещена в газете, Интернете или любом другом публичном месте – то это его прямая обязанность, т. к. он размещает рекламу чужой квартиры, оказывая кому-то риэлторские услуги.
Это должно быть определено условими договора
Такое впечатление, что большинство ответивших работают за бесплатно, так сказать - не корысти ради:)
такого в законе нет - это обычаи делового оборота
вы платите агентству а не риэлтеру (с агентством же договор)
на самом деле все зависит от аппетита агентства, обычно платит покупатель, но могут и оба платить чтоб никому обидно не было и агентство при деньгах
причем покупатель не знает зачастую о том что и продавец оплачивает услуги агенства, если они будут знать - начнут считать деньги (теперь уже чужие) и ничего хорошего не выйдет
хотите продать или купить - платите деньги!
Обе стороны.
Vladimir Paleyev
Риэлторы что гиены, нюхают где урвать кусок. И попытаются урвать его и с продавца и с покупателя, естественно мошенническим путем.
Да не платите Вы им. Договоритесь с продавцом о продаже без участия риэлторов (100% договора в письменной форме об оказании услуг нет) . Они все равно накидывают сумму приличную, а без них собственник может Вам продать без этой накрутки. Поговорите с собственником по-человечески, уверена - договоритесь! Удачи!
Артём Зубов
У нас в городе платит и продавец, и покупатель.
По согласованию сторон. Вообще-то покупатель платит комиссию. Но вот у меня знакомая покупала со своим агентом, и стой стороны тоже был агент, сответственно платили и одна и другая сторона.
Сверчок Свет Если Вас не затруднит -
Из каких данных вычисляется сумма комиссионого сбора? Или, хотя-бы примерно - сколько она "весит"?..
Иппррпе
Umedjon Khojaev