Налог с покупки НЕ ПЛАТЯТ. Платят с продажи. А с покупки квартииры можно даже имущественный налоговый вычет получить :)
ПОКУПКА
Воспользоваться правом на вычет можете в течение 3 лет, но только один раз в жизни, и на сумму не больше 2 млн. рублей (эта сумма касается правоотношений, возникших с 1 января 2008 года; ранее вычет составлял 1 млн. рублей) . Есть два варианта: либо в конце года вам налоговая вернет все налоги, что были удержаны за год, либо вы будете получать текущую зарплату без налогов. В любом случае надо будет идти в налоговую, причем если в течение года вычет не будет использован полностью, то в следующем году придется повторить процедуру с походом в налоговую и сдачей всех документов.
Вариант 1. Вам необходимо обратиться в налоговую по месту жительства и сдать декларацию на доходы физ. лиц. Приложить к ней: справку 2-НДФЛ, копию договора купли-продажи, свидетельства о праве собственности, акта приема-передачи, платежных документов (расписка) . Оригиналы возьмите с собой, но не отдавайте, пусть при вас заверят копии. А также надо написать заявление на предоставление имущественного налогового вычета.
Если хотите вернуть проценты по кредиту надо будет приложить соответствующие документы из банка, где вы его брали.
Вариант 2. Также идете в налоговую и сдаете те же документы, кроме декларации, в заявлении на вычет просите выдать налоговое уведомление о подтверждении налоговым органом права на предоставление имущественного налогового вычета по месту работы, указываете место работы (наименование, ИНН и КПП) . В этом случае на работе вам сделают перерасчет и вернут налоги, удержанные за предыдущие месяцы. Например, если вы сдали уведомление на работу в феврале, вам вернут налоги за январь) .
Прочие юридические вопросы
Налог платят за покупку квартиры? И сколько?
Налог платят не за покупку или продажу, а на доходы физических лиц. Если Вы купили квартиру, то никакого дохода не получили, соответственно налог платить не должны. Если продали это доход 13% надо отдать государству. Правда сумма может быть и нулевой, есть система вычетов.
Налог платят с продажи а не с покупки квартиры. То если квартира была в собственности менее трех лет и стоиомость сделки более 1 миллиона руб.
Налог, Наталья, платят с продажи квартиры, а не с покупки. Если ты продаешь квартиру, собственником которой являешься менее трех лет - будешь платить 13% от стоимости квартиры (если все проведешь официально) , если собственником являешься более трех лет - ничего не будешь платить. А вот если ты покупаешь квартиру, то, наоборот, тебе вернет налоговая налоговый вычет в размере130 тысяч рублей - если квартиру купила до 2008года, и 260 тысяч руб - если с 2008года. Обратись в свою налоговую. Удачи! Юрист Юлия.