Прочие юридические вопросы
Могу ли вернуть вещь? купила сегодня. Вещь цела, даже бирки не оторваны.
Праздник к нам приходит... Сегодня выбирала подарок другу, совсем не знала, что купить, поэтому действовала наугад. Пришла домой, а он мне в аське написал, что ему одна вещь очень понравилась, но не смог себе позволить. А я могу позволить себе сделать ему такой подарок. Так как человек очень дорог,сделал мне много добра и так далее. Так вот, могу ли я завтра поехать и вернуть то, что купила ему уже? Могут ли продавцы отказаться вернуть деньги? Что им сказать,если они откажут мне? Что сделать,чтобы не было конфликта. Праздник уже близко и не хочется портить нервы, ни себе, ни людям... А зная этих продавцов, очень возможно, что возникнет спорная ситуация...
В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен.
Однако, для того чтобы реализовать указанное право, потребителем должны быть соблюдены следующие условия:
- товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
- потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки.
В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона о защите прав потребителей отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы потребитель вправе только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.
Обмену или возврату подлежат только те товары, которые не включены в Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.
До 14 дней со дня покупки. Сложную электронную технику могут не принять. Есть списки таких товаров.
для начала покупатель может ( ПО ЗАКОНУ ) потребовать ОБМЕНА ТОВАРА! требование возврата будет неправомерно! и только в случае отсутствия аналогичного товара покупатель может требовать возврата денег! так же ( и это указано в законе ) покупатель должен обьяснить причину обмена товара
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
Вполне можете вернуть .
Имеешь право без объяснения причин - разонравилась, да и всё. Обязаны вернуть деньги.
Влад Пашун
Это где это прописано, что без объяснения причин??
Влад Пашун
самое главное - товарный чек. если он имеется, то обязаны вернуть
*daniyar Muslimin....))
не обязаны
Смотря что вы купили. Конкретизируйте свою покупку. Это важно, так как некоторые категории товаров не подлежат обмену/возврату.
Алсу Горшенина
это кошелек
Люба Закирова
Да. Вам должны вернуть деньги при условии сохранения внешнего товарного вида/бирок и т.д.