Если речь идет о садоводстве то земля у них как правило в бессрочном пользовании
и садоводство к ней отношения не имеет и не может ее продавать так же как нельзя продать не приватизированный земельный участок . Так такую сделку не зарегистрирует УФРС юридически никто ничего не продавал и не покупал
Такая сделка не влечет юридических последствий и может быть оспорена в любой момент в срок до 10 лет по желанию любой из сторон или наследников этих сторон.
Единственное что можно сделать это письмо от председателя в администрацию о том что такие участки заброшены и не оплачиваются и заявление от тех кто хочет их забрать
Хотя администрация может их отдать или выставить на торги
Все зависит от ценности этой земли
Прочие юридические вопросы
Может кто знает, что делается с заброшенными участками в садах? Как их можно выкупить?
Заброшенные участки в ранее возникшем праве по ФЗ 122 от 1997г. И покупать по дачной амнистии по ФЗ 93 от 2006г. будет не законно. Может найтись тот кто докажет что вы поступили не законно. Речник пример. находишь собственника и оформив сначала на него потом выкупаешь.
обратись в садовое общество, и узнай всю инфу там, если участки преватизированые то к собственникам.
обращаетесь к председателю данного садоводческого хозяйства, если его нет, то обратитесь в налогову в отдел по найму земли, там могут дать адрес владельца
короткий путь если есть председатель. если участок в собственности но в течении 15 лет является бесхозным то председатель в праве обратиться в суд и признать его бесхозяйным. процедура простая и не требует особых затрат. возможно потребуют межевание но это максимум. другое дело если все сад-во заброшено, тогда надо обратиться в местную администрацию и выяснить не сдавались ли они по распоряжению. (возвращались в собственность района) . а если речь идёт не об одном участке то есть смысл возродить сад-во избрать себя председателем, восстановить документы, признать бесхозяйными участки и продавать их)) ) вот как-то так)))