Прочие юридические вопросы
выписать из квартиры.
Здравствуйте! Уважаемые коллеги, помогите разобраться в следующей ситуации. Моя коллега по работе обменяла свою квартиру, есть договор, всё было оформлено по закону. (сделка была уже давно). Дело в том, что в новой квартире прописан человек, которого уже не то что в нашем городе, а вообще в Республике не было более 30 лет. Она хочет выписать этого человека, но ей отказывают. Она подавала иск в суд, его не приняли точно не знаю по какой причине, подала иск во второй раз, суд в определении указал что ей нужно было сначала обратиться в полицию чтобы объявить человека которого хочет выписать в розыск, в розыск не объявили, пришло письмо с полиции о том что нет состава преступления и розыск производить не будут. Теперь она снова хочет обратиться в суд и уже приложив к заявлению ответ из полиции. Посоветуйте что можно сделать в данной ситуации? И как поступить? Как можно выписать человека, его ведь 30 лет никто не видел.
Подать заявление в суд о признании человека умершим и на основании этого выписать. Но там тоже есть по времени свои заморочки. Сначала нужно по-моему признать без вести пропавшим, а через три года умершим. Легче денюшку дать паспортистке, она все решит! :)
Надя
умершим можно признать если в течение пяти лет не было никакой информации о нём. а он нам вообще никто, как мы будем в суд подавать заявление о признании его умершим??? всё люди подают такие иски, а чаще всего подают родственники чтобы например получить наследство, а мы будем подавать чтобы выписать??? а вдруг он где-нибудь живёт и есть семья, а тут косяк какой-нибудь, может у него новый паспорт уже как 30 лет, а тут оппа! - признали умершим...
Девушка немного лоханулась, классический пример того что незнание законов не освобождает от ответственности. Ну, или по крайней мере, от неприятностей.
Надо было сразу смотреть, это опаснейший момент, квартира должна была быть юридически чистая и со всеми выписанными оттуда людьми.
А теперь.... он будет навсегда там прописан.
Он пропал без вести.
Объявишь ты его в розыск, или нет... не так уж и важно.
Он жив, и именно она должна доказать что он мертв.
Пока не притащит справку о том что сосед дохлый - никто его не выпишет.
А где она такую справку возьмет.... -одному Богу известно.
Это очень и очень трудно.
Пусть возьмет 3...4 тыщи и идет в адвокатскую контору, советоваться.
Может те чего надумают... но вряд ли.
Он пропал без вести.
Это очень и очень трудно.
Может те чего надумают... но вряд ли.
Надя
получается она может подать иск о признании его умершим?
Лоханулась не то слово. Вот только выписать она его может в два счета - на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ и иск нужно было подавать в соответствии именно с этой статьей, а граф де вафлер порет настоящую херню.
Надя
тот человек который прописан и не живет 30 лет он не член семьи.
Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им) . Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.