Прочие юридические вопросы

Как можно выписать из квартиры ( муниципальная)

человека, который там не живёт, ни за что не платит, хотя прописан там вместе с двумя детьми, не работает, является должником в нескольких банках и имеет судебный иск на взыскание алиментов
Обращайтесь в суд. Другого пути нет. Вряд ли он даст добровольное согласие на выписку.
Бэла Горская
Лучший ответ
"человека, который там не живёт, Ещё ежедневно пьянствует и таскает за собой криминальных друзей"-куда таскает-то? еСЛИ НЕ В ЭТУ КВАРТИРУ- ТО КАКАЯ ВАМ РАЗНИЦА? А если в эту- то почему пишите что он там не живет?
Взыскание оплаты жилья и коммунальных услуг с нанимателей по договору социального найма взыскивается как с нанимателя по договору социального найма, так и с членов его семьи в солидарном порядке.

То что он пьет и имеет долг в банках - это не основания для выселения.

Если не проживает, то какая вам разница что он где то там бухает?
Егор Земцов
Выписать из муниципальной квартиры

Если ваш «дорогой» сожитель пьет, хулиганит, буянит и вообще ведет себя неадекватно, и все остальные проживающие на той же жилплощади хотят поскорее от буяна избавиться, то его можно выписать.

Не бегите сразу в суд. Сначала подайте жалобу в муниципалитет (т. е. собственнику жилья, вашему наймодателю) с просьбой вынести предупреждение хулигану. В соответствии со ст. 91 ЖК РФ, если хулиган после предупреждений продолжает нарушать права и интересы соседей, бесхозяйственно обращается с жилым помещением и пр., его можно выписать в судебном порядке.

Если ваш бывший супруг, зарегистрированный в муниципальной квартире, не живет и долго не платит за коммунальные услуги, то выписать его вы все равно не сможете. В соответствии со ст. 71 ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя или кого-то из членов его семьи не влечет потери прав пользования квартирой. Можете потребовать принудительного обмена неприватизированной квартиры (ст. 72 ЖК РФ).

Если нежелательный жилец не платит за «коммуналку», а наниматель жилья не считает нужным вносить за него квартплату, то пострадает наниматель жилья (тот, с кем заключался договор социального найма). В соответствии со ст. 90 ЖК РФ, если в течение полугода не вносилась квартплата, нанимателя и членов его семьи выселят в судебном порядке.

После расторжения брака бывший супруг не теряет права пользования помещением. Выписать бывшего мужа (жену) из неприватизированной квартиры можно либо в соответствии с упоминавшейся выше ст. 91, либо предварительно договорившись.

Если один из ваших зарегистрированных в муниципальной квартире родственников имеет другое жилье в собственности, но выписываться не желает, обращайтесь в суд. Подавайте иск о выселении жильца в связи с переездом на другое место жительства.

В каких случаях человека можно выписать из квартиры? В феврале 2015 года Верховный суд РФ разъяснил процедуру выписки жильцов без их согласия. В ряде случаев это стало проще.
Вряд ли получится - это вселение с предоставлением. Истец - муниципалитет. А оно ему не надо. Да и Вы не имеете к этой хате отношения, так же?
Aleksandr Zhalnin
Команда опытных и квалифицированных юристов всегда готова вам помочь. К ним можно звонить по любым вопросам, по номеру 8-800-250-10-59, всего за 100 рублей!