Прочие юридические вопросы
Как можно выписать из квартиры ( муниципальная)
человека, который там не живёт, ни за что не платит, хотя прописан там вместе с двумя детьми, не работает, является должником в нескольких банках и имеет судебный иск на взыскание алиментов
Обращайтесь в суд. Другого пути нет. Вряд ли он даст добровольное согласие на выписку.
"человека, который там не живёт, Ещё ежедневно пьянствует и таскает за собой криминальных друзей"-куда таскает-то? еСЛИ НЕ В ЭТУ КВАРТИРУ- ТО КАКАЯ ВАМ РАЗНИЦА? А если в эту- то почему пишите что он там не живет?
Взыскание оплаты жилья и коммунальных услуг с нанимателей по договору социального найма взыскивается как с нанимателя по договору социального найма, так и с членов его семьи в солидарном порядке.
То что он пьет и имеет долг в банках - это не основания для выселения.
Если не проживает, то какая вам разница что он где то там бухает?
Выписать из муниципальной квартиры
Если ваш «дорогой» сожитель пьет, хулиганит, буянит и вообще ведет себя неадекватно, и все остальные проживающие на той же жилплощади хотят поскорее от буяна избавиться, то его можно выписать.
Не бегите сразу в суд. Сначала подайте жалобу в муниципалитет (т. е. собственнику жилья, вашему наймодателю) с просьбой вынести предупреждение хулигану. В соответствии со ст. 91 ЖК РФ, если хулиган после предупреждений продолжает нарушать права и интересы соседей, бесхозяйственно обращается с жилым помещением и пр., его можно выписать в судебном порядке.
Если ваш бывший супруг, зарегистрированный в муниципальной квартире, не живет и долго не платит за коммунальные услуги, то выписать его вы все равно не сможете. В соответствии со ст. 71 ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя или кого-то из членов его семьи не влечет потери прав пользования квартирой. Можете потребовать принудительного обмена неприватизированной квартиры (ст. 72 ЖК РФ).
Если нежелательный жилец не платит за «коммуналку», а наниматель жилья не считает нужным вносить за него квартплату, то пострадает наниматель жилья (тот, с кем заключался договор социального найма). В соответствии со ст. 90 ЖК РФ, если в течение полугода не вносилась квартплата, нанимателя и членов его семьи выселят в судебном порядке.
После расторжения брака бывший супруг не теряет права пользования помещением. Выписать бывшего мужа (жену) из неприватизированной квартиры можно либо в соответствии с упоминавшейся выше ст. 91, либо предварительно договорившись.
Если один из ваших зарегистрированных в муниципальной квартире родственников имеет другое жилье в собственности, но выписываться не желает, обращайтесь в суд. Подавайте иск о выселении жильца в связи с переездом на другое место жительства.
В каких случаях человека можно выписать из квартиры? В феврале 2015 года Верховный суд РФ разъяснил процедуру выписки жильцов без их согласия. В ряде случаев это стало проще.
Вряд ли получится - это вселение с предоставлением. Истец - муниципалитет. А оно ему не надо. Да и Вы не имеете к этой хате отношения, так же?
Команда опытных и квалифицированных юристов всегда готова вам помочь. К ним можно звонить по любым вопросам, по номеру 8-800-250-10-59, всего за 100 рублей!