Если арендодатель государство (либо муниципалитет) то и порядок приобретения участка в собственность зависит от вида его разрешенного использования. Обратитесь к ним и узнаете порядок его выкупа и выкупную цену. А если вы арендовали его у собственника физ. лица или юр. лица - это только просить их продать. Если нет - то нет! Никто не может заставить собственника продать, конечно же если договор аренды у вас с правом последующего выкупа - продать вам он его обязан. А автор ответа выше Иволга-волна немного отстал от жизни. Объектом сделки может быть только земельный участок стоящий на кадастровом учете. И если у вас уже есть договор аренды то значит все необходимые процедуры межевания и постановки его на кадастровый учет уже пройдены, так как в договоре аренды д. б. указан кадастровый номер.
Один важный нюанс - если земля в аренде у государства и дана для строительства индив. жилого дома, то пока дом не будет построен и введен в эксплуатацию - приобрести его в собственность нельзя.
Прочие юридические вопросы
как землю взятую в аренду оформить в собственность?
Подготовить договор купли-продажи земельного участка с собственником (арендодателем) с подробным планом-схемой участка, выполнив предварительно геосъемку участка и зарегистрировав свои права в регистрирующем органе, который выдаст Свидетельство на право собственности, после чего следует поставить этот участок на кадастровый учет для начисления налога на недвижимость.
купить у того кто ее собственник)))