Прочие юридические вопросы

Консультация по ДТП и автоэкспертизе требуется.

Автомобиль попал в ДТП. Страховая компания вместе с экспертом осмотрела автомобиль и выплатила сумму ущерба в размере 120 тысяч рублей по ОСАГО. сумма на самом деле гораздо больше. Осмотр независимого эксперта это подтвердил. Надо ли приглашать виновника аварии на осмотр автомашины проводимой независимым экспертом. Виновник аварии управлял машиной принадлежащей организации.иск соответственно будет предъявлен по оставшейся сумме выплаты организации.Не повлияет ли на исход дела в суде факт того, что мы не пригласили на осмотр представителя от виновной стороны? Спасибо
Очень мне понравился ответ Jurist. Если ник соответствует профессии, то я бы не желал получить помощь от такого юриста. То, что он советует, называется "СЛЫШАЛ ЗВОН, ДА НЕ ЗНАЮ, ГДЕ ОН". По 40 закону (ФЗ № 40 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств") у пострадавшего есть право выбора: обратиться за страховым возмещением в страховую компанию виновника ДТП, или обратиться в свою компанию (прямое возмещение ущерба) . Но обращаться за страховым возмещением по одному страховому случаю в обе страховые компании ЗАПРЕЩЕНО.
Что касается вопроса: приглашать владельца автомобиля - виновника ДТП на осмотр независимым экспертом, ответ будет один - ПРИГЛАШАТЬ. В противном случае со стороны виновника может последовать море возражений по повреждениям, не относящимся к данному ДТП. И проведение судебной экспертизы в этом случае становится неизбежным мероприятием. О сроках приглашения правильно сказано - не менее чем за 3 рабочих дня в пределах одного населенного пункта, и не менее 5 дней - если виновник живет в другом населенном пункте.
Юля Ильина
Лучший ответ
виновника надо приглашать на осмотр. .
если авто принадлежит организации, то надо пригласить лучше телеграммой или письмом на имя директора причем за 3 дня до даты осмотра (если все находятся в одном городе) или за 5 дней (если в разных городах). .
если не приглашать виновную сторону, то она может оспорить Вашу оценку и нужно будет делать новую ..
для проведения оценки можно использовать акт осмотра страховой компании..
Алена Корецкая
Ну вообще ГПК не предусматривает присутствие обеих сторон на экспертизе, вряд ли это как-то повлияет на исход дела. Плюс вы не все возможности использовали по выплате страхового возмещения. Вы можете требовать страхового возмещения как со своей страховой так и со страховой ответчика.
Нет, законодательством не предусмотрена обязанность присутствия какой-либо стороны при проведении экспертизы.