Прочие юридические вопросы

Приватизация земли из пожизненного владения.

Возможна ли приватизация земли из пожизненного владения фермерского хозяйства?
Какие нормативные документы и законы регламентируют это?
Администрация района отказывает в приватизации земли ссылаясь на отмену данных законов, если приватизация возможна то как действовать?
Ага уважаемый юристы поторопились, то о чем сказали Сергей и Ярослав возможно, если земельный участок был предоставлен гражданину для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. На КФХ эта норма права не распространяется.
Согласно п. 9 ст. 10 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" приобретение сельскохозяйственными организациями, а также гражданами, осуществляющими деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, права собственности на земельные участки или права аренды земельных участков, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения приобретаются в собственность по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации в размере не более 15 процентов кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий. Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются случаи бесплатного предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.
Т. е. приобрести право собственности вы можете только выкупив данный земельный участок, если иное не установлено законами вашего субъекта РФ.
Пишите заявление в местную администрацию о том что хотите приобрести право собственности на этот участок, направьте его заказным письмом, а потом когда получите ответ уже будете думать, проконсультируйтесь у юриста, если администрация откажет возможно потребуется подавать в суд заявление на неправомерные действия органов местного самоуправления.
Валерия Адилова
Лучший ответ
по ФЗ 122 от 1997г. просто берешь и регистрируешь в собственность. и зачем администрация
С договором о предоставлении земельного участка в пожизненное наследуемое владение, кадастровым паспортом и квитанцией об оплате госпошлины в Росреестр для получения свидетельства о регистрации права собственности на земельный участок