Прочие юридические вопросы
меняю имя, как изменить имя в документах на квартиру?
меняю имя, и нужно изменить имя в документах на квартиру, которую подарила увы умершая бабушка, в дарственной и в свидетельстве права. Как?
документы на квартиру менять не надо
У вас ведь будет справка об изменении имени. Если не к спеху и не меняйте. Когда будет нужда, тогда и смените. А может и со справкой сойдет. Просто у нас квартира приватизирована на троих. У дочери в документах еще девичья фамилия. За это время она ее дважды поменяла. Квартиру не продавали, не делили. Так что надобности в обмене документов еще не было.
Нет такой необходимости.
В дарственной вы ничего изменить не сможете. Дарственная написана не вами, а бабушкой!
Но если вы квартиру после получения по дарственной оформили в собственность, то собственность уже ваша.
Вам нужно будет в связи с изменением имени или фамилии, заново оформлять документы на право собственности. То есть пройти вновь весь процесс (Оценка, обмер, регистрация... ) и вновь оплатить расходы по оформлению собственности ( БТИ, имущественный комитет, рег. палата) . Это расходы большие.
Кроме этого у вас возникнут и проблемы с переоформлением паспорта (вашего личного) , переоформления трудовой книжки. Возможно даже через суд вам придётся доказывать, что именно вы ( новое имя.. . ) работали на тех работах ( в организациях) а не какая то (Лариса, как сейчас) учреждения вносить изменений в приказы не будут и не имеют права, у них работала именно та...
если вам это необходимо, то берете свидетельство о перемене имени, обращаетесь в Управление Росреестра, вносите изменения в ЕГРП и получаете новое свидетельство. (процедура совсем не обязательная, по вашему желанию)