Прочие юридические вопросы

В документах было неправильно указано имя дедушки - буква "И" была заменена на "Э". Как его изменить в этих документах?

еще раз для особо.... Надо знать, что за документ и для чего он нужен. От этого зависит вид искового заявления и вид требований.
Галина Солодовникова
Лучший ответ
Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение и внесение исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния
К мировому судье на подтверждение, что человек с "И" и человек с "Э" есть одно и тоже лицо.
У меня у знакомой фамилия с буквой Ё - половина документов с Е, половина с Ё. Пришлось идти к судье при оформлении собственности.
Вадим Котляров
Нужно обращаться в суд по месту жительства (районный или городской) и фактически доказывать что именно этот документ с ошибкой принадлежит именно этому человеку, а для этого подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение и подтвердить факт ошибки приложив документы (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т. д. )

ОБРАЗЕЦ

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (указывается требующий подтверждения факт)

Я (фамилия, имя, отчество) родился (число/месяц/год) в (место рождения) , что (например: не соответствует действительности, родился в другом месте, имею иное имя, фамилию, отчество или др.) .

(Излагаются обстоятельства дела с указанием конкретных дат в формате: день/месяц/год, с соблюдением последовательности событий; полностью отражаются фамилия/имя/отчество физических лиц, наименование и организационно-правовая форма (ООО, АО и т. д. ) юридических лиц) .

(Указываются конкретные доказательства (письменные документы, ссылки на свидетелей) , подтверждающие позицию заявителя) .

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Я прошу установить настоящий юридический факт, поскольку невозможно в ином порядке получить надлежащие документы (невозможно восстановить утраченные документы) . Установление настоящего факта необходимо мне (указываются причины: принятие наследства, оформление удостоверения личности, правоустанавливающих документов или др.) .

(Излагаются дополнительные обстоятельства по усмотрению заявителя) .

На основании изложенного, в соответствии со ст. 264 ГПК РФ

прошу:

Установить факт того, что я (фамилия, имя, отчество) являюсь (состою, родился или др. ) (указываются конкретные, имеющие юридическое значение, обстоятельства) .

Приложение:

квитанция об оплате государственной пошлины (ходатайство об освобождении, рассрочке, снижении размера государственной пошлины) ;

копии заявления по числу лиц, участвующих в деле;

ходатайство о вызове в суд свидетелей (фамилия, имя, отчество, адрес) ;

доказательства, подтверждающие доводы заявления.

Дата Подпись
Elnur Mammadov