Прочие юридические вопросы
можно ли через суд отказаться оициально от матери?
Отказаться - нет, лишить ее родительских прав через суд - можно
Нельзя. Даже через суд.
Процедура отказа от детей или родителей не предусмотрена действующим законодательством РФ.
Отказаться нельзя. Если вы совершеннолетняя, то просто, живите отдельно.
а зачем отказываться? Живи себе отдельно и все.
Можно и без суда отказаться от матери от отца от родины и даже от жизни. Только вот как жить то будешь после этого? Как людям в глаза смотреть?
кошмар. зря она вас родила.
послать в жопу и жить отдельно.
Если твой отказ приурочен к тому, что бы в последствии не выплачивать алименты на содержание престарелых родителей, то это будет не отказ, а принятие решения судом об неисполнении матерью обязательств связанных с воспитанием ребенка и в следствии этого ребенок освобождается от обязанности кормить стариков. Как правило при принятии таких решений суд основывается на внутреннем убеждении больше чем на законности. и безусловно моральный аспект этого деяния говнецом попахивает...!
Нет отказаться от человека нельзя! кроме собственного ребёнка!
Несовершеннолетние с 14 лет могут самостоятельно обратиться в органы прокуратуры для того, чтобы прокурор, в защиту прав несовершеннолетнего, выступил с иском о лишении матери родительских прав, с 10 лет ребенок может быть опрошен в суде. Отказаться от матери нельзя, в любом случае она останется матерью и обязанность содержать ребенка у нее останется. Сведения о родителях в св-ве о рождении можно изменить совершеннолетнему только через суд, нужна веская причина. Для чего Вам это нужно?
Отказаться-то можно! Если мать лишать родительских прав, ты в свою очередь можешь остаться без прав наследства!
вопрос абсолютно не корректен.
1 - Дети не платят содержание родителей, лишенных родительских прав
2 - дети не платят содержание родителей если те в свою очередь плохо заботились о детях и это зафиксировано.
3 - если вы хотите отказаться от матери БЕЗ причины - вам откажут, т. к. мать выполнила обязательства по воспитанию и содержанию вас до 18(21) лет и по этому - вы обязаны по закону содержать ее в старости
4 - если вы "откажетесь" в чем я собственно сомневаюсь - наследование по закону станет невозможным.
Сформулируйте вопрос более понятно ...почему зачем кто и т. д. сколько кому лет... недееспособность и т. д.