Прочие юридические вопросы
Проблема с возвратом товара в магазин!
На днях перестал работать навигатор Mystery, а именно перестали загружаться программа Навител! При попытках обновить или переустановить карты навител, флешка отказывается удалять файлы и форматироваться! Пошел в магазин там где был куплен навигатор! Ссылаясь на то что оборудование не лично их, и они якобы не могут установить проблему и предлагают отправить оборудование в Москву в центр Mystery! Это будет крайне долго! Позвонил в Мистери! Те говрят, что мол да, при неисправном оборудовании, магазин может отправить нам его обратно, но консультант намекнул, что мне стоит почитать закон и потребовать от магазина либо все таки ремонта, либо замены оборудования на месте, если я правильно понял.... В итоге что в такой ситуации делать и на какой закон делать упор! Ибо ждать два месяца пока они будут там что то куда то отсылать и пересылать мне не удобно.. . Как заставить их принять решение на месте? ? Без пересылки устройства!!
Требование предъявляйте ТОЛЬКО ПРОДАВЦУ. Вы ему деньги за товар платили, он и несет всецело ответственность по закону, а не какой-то там СЦ.
Если гарантийный срок установлен письменно, на русском языке в прилагаемой к товару документации, то продавец отвечает за недостаток и обязан удовлетворить ваше требование, если не докажет вашу вину в возникновении недостатка.
Если не истек 15-дневный срок со дня продажи, можете предъявить любое требование из ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП.
Если 15-дневный срок со дня продажи истек, то вам положен сперва лишь ремонт (почему? - см. ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП и перечень технически сложных товаров к указанной статье) . Срок ремонта ОБЯЗАТЕЛЬНО оговаривайте ПИСЬМЕННО.
Читайте ст. 18 ЗоЗПП, вручайте продавцу на подпись и печать копию вашей претензии со своим требованием, которую сохраните для себя. Если продавец не принимает вашу претензию, то высылайте по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Ибо ждать два месяца - а тут уже никуда не денешься !!
статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
куда и как продавец будет пересылать товар - решает ТОЛЬКО продавец! а не вы !
А прочитать Закон о защите прав потребителей тебе религия мешает?
что бы вам обменяли товар нужно сначала провести экспертизу. а по поводу двух месяцев не беспокойтесь, напишите претензию в магазин и укажите что вы просите устранить недостаток, а на время вы просите предоставить товар с такими же потребительскими свойствами (ст 21 Закона) . И почитайте закон о защите прав потребителей начиная с 18 статьи и примерно по 23 статью, там все есть и достаточно понятно