Прочие юридические вопросы

Закон о Защите Прав Потребителей в РФ действительно применяется или это очередной пшик?

Имеет ли вообще смысл подавать иск в суд на защиту своих прав? Или это лишняя трата времени и виновный магазин не понесет никакой ответственности, а я ничего не добьюсь.. . Может просто выбросить некачественный товар и забыть, что тратился на него?
зы. в течении года аппарат (нетбук) ремонтировался несколько раз в общей длительности 120 суток.
Теперь перестал работать wifi, и теперь сервисный центр магазина уверяет, что это я его сломал из-за неправильной эксплуатации/ на аппарате стоит пломба АСЦ...
Алёна _
закон то работает! вам нужно понимать важную вещь - данный закон в равной мере защищает права покупателя и продавца !
потому если вы УВЕРЕНЫ в своей правоте -подавайте иск в суд
многие покупатели сами рубят сук на котором сидят - обращаются напрямую в СЦ минуя продавца !
не смотря на то что СЦ магазина - вы должны были написав ПИСЬМЕННУЮ претензию передать товар продавцу !!!

образцы здесь
http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

госпошлину вам платить не нужно

для подтверждения своих слов вам лучше заручится диагнозом экспертизы! не СЦ - экспертизы !
ну и в обязательном порядке все документы чеки
Ольга Ильченко
Лучший ответ
Не совсем понятно- если вы говорите о 120 сутках ремонта в течение года- почему до сих пор вы не предъявили претензию о РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ- ПРОДАЖИ?
Не совсем понятно- кто, вы считаете, должен защищать ваши права, еси вы сами не хотите их защищать, и не приняли ни малейшей попытки к их защите... ?
Таня Гонина
Вы его почитайте, Закон. Он интересный. И один из немногих Законов, который у нас работает. .

Во первых, на время гарантийного ремонта вам обязаны предоставить подменный аппарат с аналогичными характеристиками. . (в трёхдневный срок, с момента подачи вами письменного требования, иначе штраф - 1% от стоимости за каждый день просрочки)
Во-вторых по ВАШЕМУ ВЫБОРУ вы вправе отказаться от гарантийного ремонта и требовать замены аппарата или возврата денег.
В третьих. . КАК можно "сломать" wi-fi из-за неправильной эксплуатации? Это бред сивой кобылы. .

На будущее. НИКОГДА не ремонтируйте ноут если он на гарантии. . ТОЛЬКО ЗАМЕНА. Данные с диска можно снять даже на ноуте, который не включается. .
Сервис центры используют "гарантийные" аппараты в качестве доноров для платного ремонта.. Именно поэтому платный ремонт всегда быстрый, а гарантийный всегда 45 дней. И что они вам туда напихают после ремонта, никто не знает.
Напишите претензию в сервис центр. Укажите, что воспользуетесь услугами независимой экспертизы, и если результаты будут в вашу пользу, любой суд встанет на вашу сторону.
Смысл есть. Рекомендую обратиться в общество по защите прав потребителей. Вам окажут квалифицированную помощь.
по статистике в 70% случаев суды встают на сторону потребителя.
Ваша вина в данном случае или производителя может сказать только независимая экспертиза.
суд будет решать только на основании экспертизы.
советую начать с такой экспертизы, а по результату действовать.

Удачи!
Клим Горец