ВЕРНУТЬ? а где вы такой закон нашли ?
у покупателя есть право НА ОБМЕН - разницу видите ?
и то в вашем случае если это не комплект мебели а отдельные единицы товара
Прочие юридические вопросы
Привет! Мы сегодня купили 2 кресла в комнату, но они не подошли под размер комнаты. Могу ли я их вернуть в магазин?
Обмену или возврату не подлежит не вся мебель, а лишь мебельные ГАРНИТУРЫ и КОМПЛЕКТЫ
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
Если ваши кресла оформлены как комплект, то увы.
Если просто две товарные единицы в кассовом чеке - то подлежат обмену в срок, по причинам и на условиях ст. 25 ЗоЗПП. Право на возврат денег возникнет у вас лишь в случае отсутствия на обмен подходящего вам товара.
ПЕРЕЧЕНЬ
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
Если дистанционно купили ( по каталогу ), то можете вернуть в теч 7 дней.
Если в магазине выбирали, то согласно ст 25 ЗоЗПП и перечня к ней товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, то не можете.
Мебель обмену не подлежит.
Только по доброй воли продавца
Мебель обмену не подлежит.
Только по доброй воли продавца
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. (мебельные гарнитуры и комплекты возврату и обмену не подлежат п. 8 данного перечня Постановление 55 от 19.01.1998)
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
да но неохотно возьмут
Может просто квартирка маловата? Не пора ли квартирку менять?
конечно, можете!
да конечно смело идите и меняйте или забирайте деньги