Прочие юридические вопросы
Обязан ли бухгалтер по требованию директора сдать годовой отчет не в марте, а в конце декабря?
Подскажите, ведь в январе-феврале-марте сдается всего по 1 отчету, можно ли требовать с бухгалтера выполнение данной работы до января?
Где это видано, чтобы работник противился выполнению поручения руководителя?
Должны быть трудовой договор и должностная инструкция, в которых указаны права и обязанности бухгалтера, в том числе, как правило, обязанность выполнять поручения руководителя.
В конце концов, есть Федеральный закон "О бухгалтерском учете", согласно которому ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций (статья 6); главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации (статья 7).
Издайте приказ, в котором обяжите бухгалтера подготовить необходимые документы в нужный Вам срок и обеспечить их сдачу в соответствующий орган.
Срок для предоставления годовой отчетности установлен 90 дней с момента окончания отчетного года ст 15 Закона "О бухгалтерском учете" Как можно составить годовой отчет в декабре, если отчет должен быть составлен на дату 31 декабря.
Нет, конечно же. Это получится липа чистой воды. В крайнем случае - ну не раньше февраля. Скажите ему, что если он хочет фронтальную проверку всеми контролирующими органами, тто он ее получит. И - сделайте. А копии отправьте куда следует.
Вадим Непомнящих
Нет, Вы не поняли. Я директор, доки все готовы, просто фирму нужно временно " заморозить". Приходов нет.
Ну так и запросите у неё "объективку" и будете иметь на руках исходные данные о финансово-хозяйственной деятельности за год, исходя из чего сможете сделать прогноз - рентабельно - не рентабельно, работать -закрыться, перепрофилироваться, приостановить и т. д.
Если бухгалтер находится в штате, то - да.
Вадим Непомнящих
А есть какие-то документы, законы, на что ссылаться?
Как это "по одному??? " УСН, что-ли? Хотя, в принципе, если документы все есть, то почему бы и нет?? ? Но за доп. плату.
прежде всего, вопрос - а какой отчет
если баланс с пиэнелем - это одно, а если какой-то внутренний, то это другое
но вы уверены, что хотите работать на директора, который не понимает, откуда берутся данные для отчета и как долго они в него складываются?? ?
так ведь.... квартал он от вас потребует закрыть в феврале.... а почему нет? год смогли, а квартал в 4 раза меньше, значит можно быстрее
Прежде чем получить нормальный ответ вы должны сообщить: Вы кто бух или дир? Второе о каком отчете идет речь?
Толком так и не поняла-годовой отчет я делала в начале января за прошлый год напрмер, квартальную понятное дело за квартал 1, 2,3 -на апрель, итд.
Вадим Непомнящих
Может быть, подскажите, если просят бухгалтера полностью "закрыть" год в декабре, чтобы на другие месяцы работы не оставалось. Фирму нужно "заморозить"?