Прочие юридические вопросы

Как поступить при наступлении гарантийного случая

Нокиа Asha 300 после мес. использования вышел из строя сенсорной экран, сдали по гарантии, его сделали. Можно ли его поменять на другой такой же?
И относиться ли он к товарам, (технически сложных) не подлежащим обмену или возврату по закону

Антон Шибаев
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного ( неустранимого ) недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

так как ваш товар входит в перечень технически сложных товаров и на ДАННЫЙ момент отремонтирован ( является товаром НАДЛЕЖАЩЕГО качества ) , то иных требований вы предьявить уже не можете !

так что забирайте его и пользуйтесь на здоровье
Вячеслав Ковальский
Лучший ответ
нет, нельзя
Violetta Predanova
Поздняк Метаться, Уже не поменяют!
Фигня полная всё это ...
Неужели Вы всерьёз думаете, что Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1 призван защищать Ваши ПРАВА ?
Наивные люди !!!
С момента его принятия изменения в Закон вносились 16 (шестнадцать !!!) раз !
Или Вы забыли ГДЕ мы живём ?
В торговле рулят Подзаконные акты. А самый ГЛАВНЫЙ из них - Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.

Хотя умные дяди на Правильных сайтах пишут, что ПРАВДА на стороне покупателя ! (http://_www . extyl . ru / articles / view /Perechen - neprodovolstvennyh - tovarov - ne - podlezhashih - obmenu - ili - vozvratu # Perecen 1 ) Пробелы тут - лишние ...

Якобы можно и нужно требовать: (ст 18 Закона о Защите прав потребителя) по своему выбору:

1) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
2) соразмерного уменьшения покупной цены;
3) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) ;
4) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
5) Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

На практике же все продавцы трясут перед покупателями пресловутым Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, НЕ подлежащих ВОЗВРАТУ или ОБМЕНУ на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", опять же с изменениями и дополнениями от: 20 октября 1998 г. , 2 октября 1999 г. , 6 февраля 2002 г. , 12 июля 2003 г. , 1 февраля 2005 г. , 8 февраля, 23 мая, 15 декабря 2006 г. , 27 марта 2007 г. , 27 января 2009 г. .
Тычут своими пухлыми пальчиками в Пункт 11 этих самых Правил, где ясно написано, что
- "Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) " - НЕ подлежат обмену или возврату по Закону !
Дурдом! Но это чаще всего так.
Правда можно попытаться обратиться в Суд ...Но перспектив я не вижу вообще ..
Суды ТАКИЕ дела вообще плохо рассматривают ...

Хотя знаю случаи, когда продавцы предпочитали НЕ связываться и после экспертизы (!!!) возвращали деньги ...
Ольга Туманова "Якобы можно и нужно требовать:"
- якобы именно да, ибо эта статья, 18-ая, регулирует отношения, связанные с обнаружением НЕДОСТАТКА в товаре

"На практике же все продавцы трясут перед покупателями"
- прочтите название перечея внимательноь - "перечень непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества", утвержденный во исполнение ст.25

Разницу между товаром с недостатком и товаром надлежащего качества - понимаете?...
до ремонта надо было писать заяву,
Be
Bennington
Ольга Туманова не надо было, ибо НЕ БЫЛО у него такого права, а было право только лишь на ремонт
Надо было сразу делать гарантийную замену. Тебе Закон о ЗПП предоставляет выбор-ремонтировать или менять
Вячеслав Ковальский ТОЛЬКО в срок ДО 15 дней после покупки !
после 15 дней - ремонт и не более того
нет, не обменяют
Ваше требование о ремонте удовлетворено - товар стал товаром надлежащего качества. А за товар надлежащего качества, а тем более, бывший в употреблении, и уж тем более, включенный в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату - требовать возврата денег вы не вправе.

Ждите наступления какого-либо обстоятельства из ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП, тогда у вас будет право предъявить такое требование.
Относится
Дарья Иванова
до ремонта можно было сдать в тот магазин где он был приобретен в замен на аналогичный, после ремонта вы потеряли этого права.
Вячеслав Ковальский да ладно ! эт где такое прописано 7
Поломка подлежит ремонту, так что вряд ли Вам его обменяют. Тем более, что ремонт уже произвели...
Настя Aueva
Можно сдать или поменять в течении двух недель после покупки. А во время гар. срока после трех гар. ремонтов. Лучше уточнит в законе о правах потребителя.
Gennady Moscow
Дарья Турянская Правильно, "Лучше уточнит в законе о правах потребителя." чем вводить в заблуждение аж дважды - "Можно сдать или поменять в течении двух недель после покупки.А во время гар.срока после трех гар.ремонтов."
Вячеслав Ковальский мифические две недели в отношении ЭТОГО товара не применимы в принципе !
Gennady Moscow Вам Ваня конечно не свезло,поэтому Вы так озлобились.У меня ребенок теряет ломает воруют сотовый чуть не по 2-3 раза в год.И что?И ничего.А что касается гар.ремонтов и возвратов это бесконечный сериал.С обувью я никогда не могу решить,несмотря на законы.
товары такой сложности подлежат возврату по гарантии лишь если он вообще умрет просто надо договоры читать если конечно умеешь!
проще купить новый
Абдулла Мас
Поздно менять после ремонта.
Товар был с браком, возможен обмен, если нет обращайтесь к адвокату.
Читайте: Статья 18. Права
потребителя при
обнаружении в товаре
недостатков
В отношении технически
сложного товара потребитель в случае
обнаружения в нем
недостатков вправе
отказаться от исполнения
договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар
суммы либо предъявить
требование о его замене на
товар этой же марки
(модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с
соответствующим
перерасчетом покупной
цены в течение пятнадцати
дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока
указанные требования
подлежат удовлетворению
в одном из следующих
случаев:
-обнаружение существенного
( неустранимого )
недостатка товара;
-нарушение установленных
настоящим Законом сроков
устранения недостатков товара;
-невозможность
использования товара в
течение каждого года
гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие
неоднократного устранения
его различных недостатков
так как ваш товар входит в
перечень технически
сложных товаров и на ДАННЫЙ момент
отремонтирован ( является
товаром НАДЛЕЖАЩЕГО
качества ) , то иных
требований вы предьявить
уже не можете! так что забирайте его и
пользуйтесь на здоровье
Пойдите туда, где ремонтировали и поинтересуйтесь
я слышала что можно поменять еще
Поменять вы его не сможете. Поздравляю вас теперь у вас имеется возможность неограниченное время пользвоваться вашим чудесным телфоном.
?very Good?