Прочие юридические вопросы
что могут сделать колекторы и что делать мне в такой ситуации.
я брал в банке Ренессаес капитал кредит, но в силу того что мой работодатель в течении полугода не выплачивал мне зарплату, я допустил три просрочки по кредиту, после чего дело отдали колекторам. Так как на новую работу я только устроился, денег на погашение задолжености у меня нет, а колекторское агентсво требует немедленной выплаты всей суммы задолженности.
Коллекторские агентства очень часто действуют неправомерно, с нарушением закона. В вашей ситуации можно написать заявление в прокуратуру с изложением причин просрочки, тогда прокуратура сможет начать следствие в отношении вашего работодателя и коллекторов одновременно.
Нет у них никаких законных прав требовать с тебя деньги. Они просто давят тебе на психику - пошли их подальше!
Коллекторы это твои новые кредиторы, т. к. банк продал им твой долг.
Что делать? Надо заплатить основную сумму долга надлежащему кредитору, что бы избежать взыскания судебных и исполнительских расходов. % можно не платить, по ним видно будет.
Коллекторы ничего сделать не могут- посылайте их подальше, разговоры пишите на диктофон- угрожают- заявление в полицию - их привлекут.
Банк может подать в суд и взыскать с Вас долг, далее приставы могут обратить взыскание на Ваше имущество и доходы.
Если банк подаст в суд обязательно явитесь в заседание и заявите о своем тяжелом материальном положении, потребуйте снять незаконные комиссии и штрафы и предоставить Вам рассрочку платежа- обычно суд предоставляет вполне приемлимые условия выплат.
Занимай и отдавай. Кредит в банке такой же долг, который необходимо отдать.
пошли их в жопу, они нет никто чтобы требовать что то
Если поступают от них угрозы обращайтесь в полицию или прокуратуру, пусть им пистонов вставят по закону!
посмотрите внимательно ваш договор с банком. дали вы им право передачи вашего долга? если нет, то требование коллекторов незаконно. по перемене лиц в обязательстве есть постановление пленума ВС №17.
Если сами прочитать договор не сможете - смело идите с договором в защиту прав потребителей роспотребнадзора - они по передаче долга коллекторам работают.
Ничего не могут сделать. При малейшей попытке давления, заявление в полицию или в прокуратуру.. . и всё.
Это как по русски Выбивание долгов! Есть статья о Банковской тайне 35 вроде. . Что Продажа моих персональных данных третьим лицам, Это Уголовное дело! а в основном Не разговаривайте с ними! Вы Брали деньги у Банка! Вот Банку и отдавайте. . или дождитесь решения суда! Все Пени уберут с Вас!
Объясните им, что не имеете возможности погасить сейчас долг и предложите свою схему погашения. Если придётся то настаивайте на своём. Думаю они согласятся. По-любому если на вас будут давить или угрожать, то обращайтесь в полицию.
Была подобная ситуация с хом кредитом угрожали когда сказал у меня ружье в сейфе стоит приезжайте как бабка отшептала