Прочие юридические вопросы

что говорит закон о защите прав потребителей, в такой ситуации... ( +)

Купила шубу, через 5 дней вернула в магазин-не подошла. Продавец написала расписку, что приняла в отдел шубу, но деньги не отдала, сказала что сейчас у них нет, записала мой телефон, сказала что хозяйка сама перезвонит, и скажет когда забирать деньги.
Ждала я 5 дней, сама приехала в магазин, и попросила позвонить хозяйке магазина при мне. Та мне объяснила-что шубу они принять не могут- т. к я не привезла этикетку, которая прилеплена к шубе. Я все понимаю, что этикетки нет, и это дает основание не принять шубу в отдел, но они же уже ее приняли! что делать дальше-забирать шубу, или все-таки я могу добиться того, что вернут деньги.
Могу вам только посочувствовать. И всё. Продавец без этикетки не должна была принимать шубу. Этикетка должна быть на шубе и не должна вами сниматься. Далее, свалить, на то что приняла не получится. Ну, уволят её в крайнем случае, что бы знала. Вопрос в другом. ГЛАВНОЕ - НЕ ПОДОШЛА - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВОЗВРАТА. Брак - да. Не подошла - нет. Так что шубу забрать только и всё. Не верите? (хотя с чего мне вас обманывать-то? ) Позвоните в отдел защиты потребителей. Но вам скажут один в один тоже самое.
Степан Елистратов
Лучший ответ
Закон говорит что шубы у вас больше нет и денег тоже нет!! Ха-ха- ха!!
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
(с изменениями от 2 июня 1993 г. , 9 января 1996 г. , 17 декабря 1999 г. , 30 декабря 2001 г. , 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г. , 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г. , 25 октября 2007 г. , 23 июля 2008 г. , 3 июня, 23 ноября 2009 г. , 18 июля 2011 г. )
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Yuliana Kostina
Вы можете договорится на возврат денег за шубу после ее реализации в магазине, вот и все.
Толя Воробьев
гарантия на шубу даётся 6 месяцев, а где чек?
Вадим Волков "гарантия на шубу даётся 6 месяцев"
- с чего вы это взяли? вы тот продавец?
Можете, обращайтесь в общество по защите прав потребителей ))
Степан Елистратов Не может. Этикетку снимать нельзя. Раз. И ГЛАВНОЕ - не подошла - не является основанием для возврата. Брак - да. Не нравится - нет.