Купили планшетный компьютер, а в комплекте оказалось неподходящее к нему зарядное устройство. Завтра пойдем в магазин за разъяснениями. Но хотелось бы уточнить пару моментов:
1. Что должен сделать магазин? Предоставить новую зарядку? Или вернуть деньги, если подходящего устройства не окажется?
2. Вместе с планшетником был куплен чехол за 1000 рублей. Если планшетник заберут для возврата денег, можно ли потребовать возврат денег за чехол? Ибо зачем он будет нужен, если самого устройства не будет.
Прочие юридические вопросы
Зарядное устройство из комплекта не подходит к планшетнику. Что делать?
Это самый настоящий брак. Магазин должен понести полную ответственность за предоставление неисправного или несоответсвующего его деталям товара. Здесь один вариант из трех: либо вам дадут новый зарядник, что, конечно, неправильно, либо поменяют товар полностью (планшетник и зарядник) или вернут деньги за все сразу. На эти деньги вы купите другой планшет в другом магазине. На счет чехла. Если у вас остался чек, то вам без проблем предоставят деньги обратно за чехол (просто скажете, что не понравился или нет в нем необходимости) . Но если без чека, то вряд ли вам вернут деньги. Кстати, вы, случайно не в магазине "Альт" покупали? Лучше там ничего не берите- там все время такие казусы случаются. На личном примере- куила наушники- сломались, подруга купила телефон- вай-фай и bluetooth не работал-пришлось менять.
Вам просто покажут как ее вставлять. И все. Или дадут устройство нужного типа. Если нет, его привезут дня через два.
Это не вам отпродавца, а продавцу от вас надо требовать разъяснений - куда дели подходящую зарядку, зачем подменили на другую? Ведь вы обязаны были сверить комплектность перед тем, как принять товар.
Так и было скажете вы, вот и попробуйте это доказать. А как докажете, то читайте ст. 18-23 ЗоЗПП и предъявляйте требование.
Если же в товаре просто брак (штекера иль разъема например) , то в течение 15-и дней со дня передачи купленного товара имеете право предъявить продавцу любое требование из ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП. По истеч. указанного срока вам будет положен сперва лишь ремонт (методом замены комплектующего)
А чехол не убытки, за него деньги не обязаны возвращать.
Намекните промежду прочим, что знаете, где находится ближайший офис Комиссии по правам потребителей. Но возможно обойдется и без этого и Вам просто заменят зарядник.
Чечулин Алексей
вы и правда НАИВНО верите в могущество этой конторки ?
ни один продавец их всерьёз вообще не воспринимает
http://otvet.mail.ru/question/82026540/
вот вам пример ВСЕМОГУЩЕСТВА этой мифической организации
http://otvet.mail.ru/question/82026540/