Прочие юридические вопросы

права потребителей! что делать со "связным" продали сломаный планшетник?!

вчера купили планшетник, придя домой, включив динамик стал хрипеть, пищать. на след. день пошли кним, что бы вернуть деньги и купить другой, но при них было всё норм. но они сказали, что бы загрузили фильм и показали на след. день им, а если всё будет ок, то забирут его на 2 недели на свою экспертизу, что бы узнать чья вина в том что он не работает, в покупателе или ихняя.
но ведь они могут что то сделать, что бы вина пала на покупателя? !
и вроде есть такое, что если даже товар не нравится в течении 3-х дней можно отдать и забрать деньги?

вобщем, что можно сделать?
Sashka Martynenko
1. ИСПРАВНЫЙ технически сложный товар в РФ обмену и возврату не подлежит
2. В твоем случае товар НЕ исправен. По какой причине? Вот для этого и нужна экспертиза
Katerina Nechaeva
Лучший ответ
где вы такое вычитали про 3 дня ???
и уж тем более если не нравится и забрать деньги ?

ход ваших действий прописан в ответе ПЭтребителя

добавить можно только одно

продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

причём экспертиза будет проведена не зависимо от ваших желаний

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.
Саша Дещеня
Читайте ст. 18 ЗоЗПП, вручайте продавцу на подпись и печать копию вашей претензии (с любым требованием из указанной статьи) , которую сохраните для себя. Если продавец не принимает вашу претензию, то отправляйте по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если гарантийный срок установлен письменно, на русском языке в прилагаемой к товару документации, и действует, то продавец отвечает за недостаток и обязан удовлетворить ваше требование, если не докажет вашу вину в возникновении недостатка.

Образцы претензий
Как передавать товар продавцу

Требование предъявляйте только ПРОДАВЦУ, в СЦ даже не суйтесь, какие бы сказки продавец не рассказывал, а то существенно ограничите себя в правах, окажете неоценимые услуги продавцу - выполняя его обязанности, и избавив его от ответственности, тратя при этом свое время, силы, нервы и средства.

Успейте вручить (отослать) продавцу претензию в 15-дневный срок со дня передачи вам товара (со дня обмена на вторую книгу) , ибо по истеч. этого срока вам будет положен сперва лишь ремонт (почему? - см. ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП и перечень ТСТ к ней) .

При передачи товара письменно фиксируйте наличие заявленного вами недостатка (чтобы не отремонтировали и не заявили, мол, ничего не обнаружено, вам показалось) , а также внешнее состояние - отсутствие потертостей, сколов, трещин, следов попадания внутрь влаги, посторонних предметов, а также серийный номер, комплектацию и т. п. (чтобы ваш товар случайно не искупали в аквариуме с рыбками и не свалили вину на вас)
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
(с изменениями от 2 июня 1993 г. , 9 января 1996 г. , 17 декабря 1999 г. , 30 декабря 2001 г. , 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г. , 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г. , 25 октября 2007 г. , 23 июля 2008 г. , 3 июня, 23 ноября 2009 г. )
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

п. 4. – утратил силу. (Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предпринимат
Tamuna Tamuna
Магазин прав, вернуть можно только исправный товар в течении 14 дней, если не нарушен товарный вин упаковки.
Во всех остальных случаях - экспертиза через магазин, сц или независимая экспертиза. После чего ремонт или обмен.
Иван Борисовский Извлечение...
обнаружение существенного недостатка товара;
Ирина Шобанова Магазин прав, вернуть можно только исправный товар в течении 14 дней, если не нарушен товарный вин упаковки.
- ЗАКОН почитайте, ст.25 ЗоЗПП и перечень твоаров-невозвращенцев

- Во всех остальных случаях, читаем ч.1 ст.18 ЗоЗПП а не выдумываем
Саша Дещеня бред полный - причём здесь мифические 14 дней и уж тем более нет и не было такого права как ВЕРНУТЬ товар
Вы имеете право не в течение 3-ёх дней, а в течение 14-ти дней вернуть планшт без объяснения причин. Если вы не виноваты, то будьте спокойны, во всём разберутся. Ну, а если будут скидывать вину на вас, угрожайте судом.
И вообще, проверяйте технику сразу. Так сказать, не отходя от кассы.
Ирина Шобанова Вы имеете право не в течение 3-ёх дней, а в течение 14-ти дней вернуть планшт без объяснения причин.
- ЗАКОН почитайте, ст.25 ЗоЗПП и перечень товаров-невозвращенцев

Источник: Образование и опыт
- недостаточный
Саша Дещеня Радик - закон то почитай прежде чем нести свой бред
\\\kirill /// Ни образования, ни опыта у тебя, Радик, нет