Согласно закону о защите прав потребителей:
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Все бирки на куртке целы, следовательно товар был не был ношен, а всего лишь оказался ненадлежащего качества.
Вы можете написать претензию в магазин
Претензия может быть составлена в произвольной форме. На практике применяются претензия передаваемая напрямую, претензионное письмо и лист притензий. В претензии должны обязательно фигурировать следующие пункты:
Адресат, кому Вы направляете претензию: директору магазина (указать магазин) , генеральному директору (указать организацию) . Можете указать ФИО директора (если Вы знаете ФИО) .
От кого исходит претензия. Вам нужно указать ваши ФИО и адрес, телефон - для связи.
Отдельной строкой указывается название документа: ПРЕТЕНЗИЯ или ЗАЯВЛЕНИЕ
В тексте претензии излагается существо дела: начните с начала: Например, 21 марта 2009 года я приобрел в Вашем магазине (товар) , или - я заключил с Вами договор на оказание (услуг) далее изложите обстоятельства дела и существо Ваших претензий, для обоснования претензий желательно ссылаться на соответствующие статьи законов: Например, согласно ст. 29 закона "О защите прав потребителя" я вправе расторгнуть договор на оказание услуг, поскольку были допущены существенные недостатки оказанной услуги.
Четко сформулируйте свои требования. Например, прошу расторгнуть договор от 21.03.2009 года и вернуть мне уплаченные по договору 15000 рублей.
Укажите в конце претензии, какие у Вас намерения в случае, если Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке. Например, в противном случае я буду вынужден обратиться в общество по защите прав потребителя и суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку и компенсацию морального вреда.
Дата и подпись
Укажите, какие документы Вы прилагаете к претензии - например, ПРИЛОЖЕНИЕ:
Копия товарного чека
Претензия (заявление) должна быть написана в двух экземплярах, один из которых передается в магазин, а на втором работники магазина должны поставить свою подпись. Этот экземпляр останется у Вас, как подтверждение того, что претензия получена магазином.
Прочие юридические вопросы
ПОМОГИТЕ - кто разбирается в защите прав потребителей - что делать в такой ситуации?
Елена, вы можете написать претензию, обратиться с жалобой в РПН, но все это БЕСПОЛЕЗНО в том случае, если у вас самой есть сомнения в том, что недостаток производственного характера (слабый шев, и как следствие - рваный рукав) . А тот факт, что недостаток возник до передачи товара вам - не докажете.
Вы конечно можете взять с продавца письменный отказ в удовлетворении вашего требования и самостоятельно заказать товароведческую экспертизу, но существует риск напрасно потратиться как минимум на 500 рублей. Поэтому, решайте.
Для начала напишите претензию в магазин о возврате неподошедшего товара и, как выяснилось, ненадлежащего качества. Она пишется на имя директора магазина или другого руководителя в свободной форме. Самое главное, что на нее обязаны письменно ответить кажется в течение 10 дней. Так у вас на руках будет хоть что то уже. Потом сможете обратиться в территориальный Роспотребнадзор, а если что, то и в суд
Идите снова в магазин и решайте вопрос не на словах, а пишите заявление (о замене товара ненадлежащего качества)
У Вас куртка по шву пошла на следующий же день после покупки, это брак.
Образец претензии при обнаружении недостатка в товаре
(В верхнем правом углу)
ООО "Магазин нехороших"
Москва, ул. Новая, 666
Руководителю
(укажите полное наименование продавца и его адрес)
от Иванова Ивана Ивановича,
проживающего по адресу: г. Неизвестный, Новой области,
ул. Московская, д. 666 кв. 66
тел. 666-66-66
(укажите свою фамилию, имя и отчество и адрес)
(в центре)
ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)
(с новой строчки с красной строки)
30.10.11 ноября 2011 г. я приобрел в Вашем магазине куртку модели (....) стоимостью ...рублей.
01.11.11 мною было обнаружено, что под рукавом куртка порвана по шву, вследствие чего использовать данную куртку не могу. (текст сами придумайте более грамотный)
В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму. Деньги перечислите на мой банковский счет № …. в …… (укажите наименование банка) … БИК, кор. /счет № … (выдайте наличными) .
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы) , прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.
Информация для Вас:
Вы имейте право по ЗОЗПП статья 18 потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 ЗОЗПП для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
из статьи 19 ЗОЗПП
Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
Что непонятно пишите на мыло.
Чуть не забыл. Чек иметь не обязательно по тому же закону.
(В верхнем правом углу)
ООО "Магазин нехороших"
Москва, ул. Новая, 666
Руководителю
от Иванова Ивана Ивановича,
ул. Московская, д. 666 кв. 66
тел. 666-66-66
(в центре)
ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)
(с новой строчки с красной строки)
Информация для Вас:
из статьи 19 ЗОЗПП
Что непонятно пишите на мыло.
Они обязаны принять товар на рассмотрение ведь там был обнаружен брак. Попросите главного менеджера. ПРочитайте права потребителя. Они стоят 20 руб. Вообще они после экспертизы должны вернуть деньги или обменять.