Прочие юридические вопросы

Защита прав потребителей, я продал телефон

Вообщем 10 дней назад я продал китайский айфон, я часто продаю, заказывая из Китая. Телефон вообщем такой нормальный, стоит своей цены. Я продал около 10 штук, никто не жаловался.

10 дней назад, девушка заказала, мы с ней встретились, она купила телефон. Я сказал что гарантии никаких не выдаем и у неё нет чека ничего. Сейчас звонит и говорит что экран исцарапанный (а она была на заводской пленке когда купила, а там видно было что все норм) , задняя крышка не закрывается (раньше закрывалось перед ней) .

Вообщем она угрожать стала, что она может сделать?
Ничего не делать. В черный список чтобы не звонила и все дела.
Ты при ней проверял товар. Все было нормально? Если да, то пусть идет сосет у дохлого татарина. Если она телефон испортила - это ее половые трудности.
А закон защиты прав потребителей (который на тебя не распространяется так как ты не юр лицо и торговля телефонами официально не оформлена) гласит что обмен товара ненадлежащего качества производится ТОЛЬКО в том случае есть покупатель не виновен сам в появлении неисправности.
Заводской брак - надо поменять.
Все было нормально, а потом стекло исцарапалось и крышка отлетает? Нечего было ронять - соси бензин.
Костя Власов
Лучший ответ
Есть у неё доказательства того, что именно вы ей продали?
Если продавец не дает никаких гарантий, то в таком случае согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ гарантийный срок назначается 2 года с момента продажи. Для того у придумали продавцы 14 дней, гарантии, чтобы избежать этих двух лет.
Если ей поможет друг или папа, то тебя разделают под орех. ..было бы терпение. :)))
А советчиков-теоретиков не слушай. "Понятия" в суде не представишь....:)))
Sergej Litvinov
Ничего не может сделать
)))) **
если ты ее предупредил, то нет ничего забей, в черный список чтоб не звонила
Анна Рябова
так как вы не зарегистрированы юридически как ИП, то закон о защите прав потребителя на вас не распространяется (когда продавец физ лицо) , и нечего вам боятся
Aidana *****
Может ментов с налоговой натравить, тебе впаяют срок за мошенничество, укрытие налологов, незаконную деятельность и прочее. Вообщем, для реальногосрока - вполне достаочно будет.
если у тебя не открыто ИП, то че париться? может ты телефон купил в отпуске, приехал домой и решил его продать, все. Какие предъявы вообще могут быть. А раз бабе не нравится, пусть писдует в магаз покупать тел)))
$*пaxah *$ 112Т