Прочие юридические вопросы
вопрос по защите прав потребителей (новый сотовый телефон ломается)
12 июля купила себе сотовый.он начал глючить.я 9 августа отдала его в связной (где и купила) на ремонт.ремонт занял 30 дней. поменяли шлейф и дисплей (бумажки о ремонте есть).прошел месяц, телефон опять глючит точно также.еще месяц без связи я не выдержу.продавец говорит, если хотите можете сдать его на экспертизу и если что то его поменяют.1. как долго длится эта экспертиза?2. а как там со сроками? если телефону 4 месяца, и он ломается 2-ой раз, мне должны его обменять?у кого-нибудь были такие ситуации?
пишите претензию с требованим о замене на аналогичный товар, претензия рассматривается 7 дней, магазин сам ДОЛЖЕ сдать телефон на проверку качества и при этом уложится в эти 7 дней.
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
пысы. 20 дней для ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ поверки качества, экспертизу же делают если имеется спор о пичине возникнвения поломки
и обменять можно в течении гарантйного срока
Экспертиза может длится до 20 дней, но на время экспертизы вам НЕ ОБЯЗАНЫ предоставить взамен другой телефон, а вот на время ремонта по гарантии должны были, просто "тактично" об этом умолчали.
Сдавай на экспертизу, однозначно. На это время тебе должны выдать другой телефон в пользование
когда у вас берут технику на ремонт они обязанны предоставить аппарат на замену (не хуже чем ваш по тех параметрам) на время ремонта или же выплачиать по 1% в сутки от стоимости, о предоставлении замены или обмены телефона нужно писать спец заявление форма есть в любом отделе защиты прав потребитея
Сдавайте на экспертизу, но не на ремонт.. . Вам выдадут замену.. . Если они установят брак по их причине, то там либо деньги, либо замена товара.... и т. п. и т. д. Долго объяснять...)))))