Прочие юридические вопросы

Есть ли какой срок давности по неуплате налога на землю?

Ответ на этот вопрос волнует многих. Прямо он не урегулирован налоговым законодательством. Понятия срока исковой давности налоговое законодательство не знает. Это институт гражданского законодательства. Тем не менее, судебная (арбитражная) практика руководствуется на этот счет соображениями здравого смысла и идет по пути фактического применения трехлетнего срока исковой давности взыскания недоимки по налоговым платежам.
Общая позиция арбитражных судов сводится к тому, что в силу части 6 статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (а равно части 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) , универсальности воли законодателя, системного толкования и сравнительного анализа подпункта 8 пункта 1 статьи 23, подпунктов 1, 2 пункта 3 статьи 44, пункта 8 статьи 78, абзаца первого статьи 87, статьи 113 Налогового кодекса РФ, окончательный срок для взыскания недоимки по налогам составляет три года с момента ее образования. В случае пропуска срока давности принудительного исполнения обязанности по уплате налога налоговый орган право на взыскание недоимок утрачивает.
Данный вывод подтверждается обширной судебной практикой (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 марта 2008 г. N 13084/07, Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 июля 2009 г. N КА-А40/6541-09 по делу N А40-71924/09-76-317, Постановление Президиума ВАС РФ от 18 марта 2008 г. N 13084/07 по делу N А60-13819/С9, Постановление ФАС Уральского округа от 19 февраля 2008 г. N Ф09-440/08-С1 по делу N А71-6663/07 и др.) .
Марлан Тулеубеков
Лучший ответ
Конечно, есть, как без него!
Julia Shapovalova