Прочие юридические вопросы
Сегодня утром ПРИШЛИ МЕНТЫ, спрашивали всяку хрень, говорили дверь откройте... (дальше внутри)
тыкали корочкой, вообщем я им так и не открыла, мало ли там, мож бандюки напечатали на принтере корочку, а теперь ко мне ломятся... через глазок то не видно... а вот теперь думаю, а вообще должен ли была я им открывать? Никаких документов типо на обыск квартиры не было, значит и не должна... верно? Ну и в каких случаях должна была впустить?
если квартира ваша или у вас есть договор о найме жилого помещения, то вы в праве не впускать никого, даже милицию)) )
милиция может войти только при предьявлении ордера, подписанного главным судьёй... .
но даже при ордере вы в праве не впускать, пока не узнаете их фамилии, имена, позывные, участок, в котором они работают и телефон участка, для проверки наличая таких и сверить адрес, на который они поехали (адрес должен совпасть с вашим и их имена, позывные тоже).... есть право таким же образом проверить подлинность ордера- позвонить в милицию или в в городской суд))) )
Если они не говорят что либо из этих данных, а ломятся в дверь- можете вызывать наряд милиции)))) и очевидцев найти желательно))) ) потому что если любые милиционеры, которые отказываются назвать свои фамилии, имена, позывные, участок, в котором они работают и телефон участка, понижаются в звании либо им приписывают статью.... такое даже на улице прокатывает))) тебя задерживают, обыскиваю (при твоих друзьях) -ты вызываешь наряд, на месте пишешь, что он не назвался, не сказал причины для обыска, не показал удостоверение.... его увозят)))) сам так несколько раз делал))) )
вас могли пригласить как понятую, но вы вправе отказаться (хотябы даже изза того, что нарваться на неприятности можно, в суд свидетелем попасть.... )
в общем всё правильно сделала)))
К моей сестре так же пришли, только представились приставами из прокуратуры.. Она их послала, потом выяснила, что никого к ней не присылали, судебных решений нет и т. д.. Вообщем если бы открыла дверь, могло бы плохо кончиться. Всякие грабители, щас на этом и играют, якобы властные структуры - психологически верный ход для доверчивых граждан.
Если Вы не хотите пускать в квартиру- это Ваше право. В таких случаях спрашивайте фамилию гостя, место службы и звоните в отдел, узнайте, работает ли там данный сотрудник. Или пусть приглашают Вас по повестке, если есть надобность.
ну, причем тут обыск вашей квартиры, к чему такие крайности? , может вас понятой хотели пргласить? Хотя вы вправе отказаться и не пускать сотрудников в свою квартиру (см Конституцию РФ) . Если вас вызывают в милицию, по повестке, хотя и вызов по телефону, также не должны игноррировать.
Да ни в каких! Если ордера на обыск нет. Звони в милицию, чтоб не стучали. Удачи!
Правильно сделали! И Вы не первая, кто столкнулся с таким "разводом". У бандитов в связи с кризисом обострение, так что будьте бдительны!!!
не открывайте, когда петли срежут поймете, что менты настоящие
Верно, вы все правильно сделали. Вы обязаны пустить их в квартиру только после предъявления ими ордера, в любом другом случае имеете полное право разговаривать с ними через дверь
вы имеете полное право не открывать дверь... и послать их...
Послать их куда подальше надо было и милицию вызвать, сказать что грабители в квартиру ломятся
Ордеров можно поддельных кучу наштамповать. Никому не открывайте! Должна быть повестка куда явиться и только.