Ну так вот, купил я на свою голову ноутбук тошиба в конце февраля этого года, через пол месяца использования ломается жесткий диск. Отдал по гарантии в ремонт, чинили месяц. Вскоре, после еще месяца использования, он опять ломается, опять жесткий диск, отдал недавно опять в ремонт.
И как бы мне это все надоело.
Тратить 30тысяч на ноутбук чтобы чинить его ходить.. .
Хочу вернуть деньги за него.
Скажите пожалуйста возможно ли это в моем случае?
Прочие юридические вопросы
Могу ли я вернуть деньги за ноутбук
законом вообще НЕ прописано количество поломок - пять или сто! разницы нет !
важно НЕ количество поломок -а СУЩЕСТВЕННОСТЬ недостатка !
читаем ЗАКОН ( а НЕ бред двоешников в ответах выше ) и делаем выводы
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного недостатка товара;
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
из вашего вопроса следует что товар вы -"отдал недавно опять в ремонт. "
это значит - что до тех пор пока ваш товар в РЕМОНТЕ ( куда вы его сдали самостоятельно )
иных требований вы предьявить НЕ можете !
требование о возврате денег нужно было предьявлять продавцу ДО передачи товара в ремонт
в данной ситуации ждите товар из ремонта
и в случае новой поломки - требуйте возврата денег
Возможно, согласно закона о защите прав потребителей, пиши заявление, типа претензию в магазин и проси вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, который ты уже 3 раза отдавал в ремонт или возможно заменить на аналогичный товар надлежащего качества
Для технически сложных и дорогостоящих товаров с недостатками Вы вправе предъявить требования (п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"):
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества, и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
А требования по замене такого товара Вы вправе предъявить только при обнаружении в товаре существенных недостатков (п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"):
соразмерного уменьшения покупной цены.
Вы имели полное право на врзврат денег сразу после первой же поломки.
ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей изучите. Там где-то написано, что если неоднократная поломка и суммарный срок ремонта превышает n-ное количество дней в год, то нет препятствий для возврата денег или обмена. Пишите заявление с указанием намерений и причин, приложите акты выполненных работ из СЦ, где ясно видны даты приема в ремонт и выдачи из ремонта и все это продавцу.
Для начала нужна жесткая претензия, которую необходимо вручить продавцу товара, получив на копии такой претензии отметку о вручении (подпись сотрудника, печать продавца) . Если деньги возвращать откажутся - в суд. Закон здесь на Вашей стороне.