Прочие юридические вопросы

Могу ли я вернуть деньги за телефон?

Вчера купил телефон, хотел маме подарить, а он ей не понравился. Я могу его вернуть чтобы мне вернули деньги?
Чек не обязательно, не слушай долбоёбов, открывай закон о защите прав потребителей:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Сергей Шагалов
Лучший ответ
Алена Нольфина Это всё в гарантийном талоне написано. Спасибо.
Не можете, телефон относится к товарам-невозвращенцам, вернуть его можно только в связи с браком.
Тех. сложный товар надлежащего качества ни возврату, ни обмену не подлежит. Продавец имеет полное право отказать, но он может пойти на встречу и обменять.
Alexander Li
Это технически сложный товар — нельзя.
Ната Довгенко
если чек есть - можете
Алена Нольфина Чек, вся документация, всё есть, на телефоне ни царапины, плёнка задиралась, её сняли, а так он полностью целый.
Смотря в каком магазине покупал.
Шах .......
Нужен чек, ну, и думаю, какая то или договорённость с продавцом, или условия возврата самого магазина
[El'] [Nuruu]
Вернуть или обменять телефон по причине не подошел или не нравится нельзя. так как он является технически сложным товаром, который входит в список товаров надлежащего качества неподлежащих обмену или возврату в течении 14 дней по ст. 25 ЗоПП. Но зачастую во многих магазинах есть политика лояльности по которой управляющие могут поменять такой товар по собственному усмотрению, если телефон не потерял товарный вид (цела упаковка, есть все документы, нет царапин).

Сам работал бракоделом в бытовухе, по опыту скажу, что просто с улыбкой подойди к старшему объясни ситуацию, без ругани и "вы мне должны" и пойдут на встречу. Сам не раз менял телефоны, планшеты если по размеру или цвету не подошли. Хотя по закону мог нафиг послать.

Ну и еще один способ есть, ты можешь сказать к примеру что тебя уверили что телефон с модулем lte а там его не оказалось, тогда они уже обязаны вернуть деньги или поменять в соответствии со статьей 10 ЗоПП