Заметил на ноутбуке неисправность, пользую пол года, он ещё на гарантии, покупался в кредит.
Вопрос собственно вот в чём, могу ли я попросить вернуть мне деньги за него или же придётся сдавать в ремонт по гарантии?
(хотелось бы вернуть деньги, можно ли как то не сдавать в ремонт а сразу забрать деньги за него?)
Спасибо!
Прочие юридические вопросы
Могу ли я вернуть деньги за ноутбук?
Да, вы вправе требовать возврата денег/обмен товара. НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА РЕМОНТ, как бы вам, что не говорили, что возможен только ремонт, а в 90% так вам и скажут. Продавец вправе предложить вам провести проверку качества, внимательнее читайте акт, по которому сдаете товар. Смотрите, чтобы не было ремонта. Если скажут, что других банков нет, скажите, что пусть пишут от руки. Также не ваша обязанность вести товар на экспертизу, это право продавца, а не обязанность покупателя. Ст. 18,21 Закона о защите прав потребителей вам в помощь. В 90% случаев все зависит от настойчивости, вернула более сотни техники друзьям и знакомым, но как у адвоката у меня все в голове - не стесняйтесь брать с собой закон.
Алексей Сивцов
хреновый адвокат, раз даже ЗоЗПП прочитать религия не позволила. или самоуверенность? вы даже не понимаете, о чем речь, хоть с умным видом и ссылаетесь на закон.
Ирина Шевченко(Лобова)
а то что я за него ещё кредит плачу, это имеет какое либо значение?
Белек Нурманбетов
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Это долгая песня. Сначала будет экспертиза. А если ты пользовался нелицензионным софтом? Это нарушение закона.
Ирина Шевченко(Лобова)
Не пользовался
не имеете без сервисного обслуживания
Алиюша Булатова
Но закон говорит о праве покупателя вернуть товар в случае обнаружения существенного недостатка.
право на возврат средств или на обмен есть всего лишь в течение 15 дней с момента покупки технически сложного товара. сейчас у вас есть право только на ремонт.
Алиюша Булатова
Признак существенного недостатка вы не рассматриваете?
Потребуйте предоставить информацию об импортере и предъявите претензию импортеру. Претензия может быть предъявлена либо продавцу, либо импортеру товара.
При этом в случае неисполнения претензии продавцом вы можете предъявить претензию импортеру.
Есть два вида гарантии, от производителя, и от магазина. Если от производителя то только в сервис.
Ирина Шевченко(Лобова)
Поидеи от производителя, покупался в магазине ДНС он помое-му не даёт гарантию на технику.
А если сервис не сможет исправить эту проблему, то что тогда, отдадут деньги или вернут ноутбук и пошлют?