Прочие юридические вопросы
Неоформленный официально пьяный рабочий упал со стремянки. Была трепанация черепа в больнице, поврежден мозг.
Будет ли кто-нибудь за это отвечать?
Работодатель, НО если докажете в суде наличие трудовых отношений, к которым могут относиться:
- роспись работника в общей зарплатной ведомости;
- регистрация нахождения на рабочем месте в журнале (посещения, охраны на проходной или подобного) ;
- показания свидетелей, официально оформленных у данного работодателя (неофициальные не в счет - такие же незащищенные законом работники, и их показания могут быть подвергнуты сомненью) ;
- любые письменные документы от работодателя на имя работника, из которых можно установить трудовые отношения.
Без доказательств о наличии трудовых отношений (если задаете такой вопрос, значит однозначно акт о получении работником травмы на рабочем месте составлен не был) получить с так называемого работодателя денежную компенсацию, к сожалению, не получится. (Если конечно его не столкнул кто-то из других рабочих, и это будет доказано следствием, тогда уголовное дело и отвечает прямой виновник содеянного) .
Работодатель заявит, что пьяный человек забрел на стройку и упал со стремянки.
Работодатель в любом случае будет отвечать, причем за все сразу: за то, что не оформил работника, за то, что допустил к работе пьяным, за то, что техника безопасности не соблюдается и т. д.
Мама, что он оформленный, что нет.. . Допуск к работам кто добывал? Будет отвечать работодатель (у которого на объекте рабочий работал) . А "официально" пьяный или нет, это выяснять будут. Чего у вас не "оформленный " рабочий на стройке делал? Кто его освидетельствовал на "пьянку"? Все несчастные случаи на производстве - жопа полная. Сложная вещь.
будет. тот, кто допустил на стремянку пьяного неоформленного
то что человек не оформлен ни на что не влияет, работал у вас на объекте, значит вы и виноваты.
отвечать будет инженер ТБ если нет его то директор.