Прочие юридические вопросы
Отдел специальных операций существует или нет?
В русской версии сериала побег есть упоминания про Отдел специальных операций ОСО такой отдел существует в России на самом деле или это вымысел?
Вымысел. Также как и в сереале "След" Федеральная Экспертная Служба (ФЭС).
Информация о возможном создании сил специальных операций в российской армии при реформировании структур Главного разведывательного управления
(ГРУ) Генштаба в Минобороны не комментируется. В интервью агентству «Интерфакс» начальник Генштаба Николай Макаров ответил, что «это конфиденциальный вопрос, и комментировать его я не в праве» .
24 марта 3013 г. газета «Московский комсомолец» , сославшись на анонимный источник в разведке, опубликовала информацию о планах по созданию в составе российской армии сил специальных операций. По озвученной версии, эта работа может быть возложена на начальника ГРУ генерала армии Валентина Корабельникова, которому продлили срок службы еще на два года. По завершению реформы он должен подобрать себе замену и уйти в отставку.
А вот от 23 марта 2013 года инфа:
В Вооруженных силах России созданы отряды специальных операций, сообщает РИА новости.
"Мы готовим их к применению не только на территории страны, но и за ее пределами. Ход их боевой подготовки непрерывно отслеживается дежурной сменой Центра", - сообщил начальник Генштаба РФ генерал армии Валерий Герасимов в Центре оперативного управления ВС России.
Заявление Герасимова прозвучало во время визита в оперативный центр председателя КНР Си Цзиньпина. Он стал первым руководителем иностранного государства, для которого были открыты двери подобного центра.
А вот от 23 марта 2013 года инфа:
Жамила Маралбаева
У вас ошибка! 3013 год еще не наступил!
В американкой версии была секретная служба охраны президента. Жаль вместо ФСО у нас придумали голема.
Есть УСО-"Управление Специальными (Специальных) Операциями (Операциях). Это только в Великобритании. И то была она во времена Второй Мировой войны