Прочие юридические вопросы
2-х счетчик счетчик
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в доме у всех УК поставила счетчик с 2-мя тарифами. Сегодня на вопрос "С какого по какое время включается второй тариф? " мне ответили, что тариф только один. Никаких вторых тарифов они вводить не будут. Как их заставить во всем доме сделать ещё и ночной тариф?
Вопрос кому вы производите оплату за потребленную электроэнергию? Надо идти «от печки» - «Договора энергоснабжения» в нем указан порядок расчета, и по какому расчетному прибору производится расчет ( см. приложение к договору «Расчетные приборы учета» ) УК с энергосбытовой компанией. Если в МКД установлен 2-х. тарифный общий расчетный прибор учета, и расчет принят по двухставочному тарифу (цене) , то УК лукавит. Это определено - Постановлением Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513 Прочтите внимательно разделы. . VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний. А также – Постановлением Правительства №442 от 04.05.2012г. «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМ И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498;fld=134;dst=100061;rnd=0.6869998923732585 см. IV. Порядок осуществления расчетов за электрическую энергию (мощность) , в том числе при продаже по нерегулируемым ценам. Установленные в квартирах приборы учета имеют программу с автоматическим переходом на дневной и ночной период (в каждом регионе свое установленное время) . «Мне ответили, что тариф только один. Никаких вторых тарифов они вводить не будут» - возможно, в счетчиках стоит время установленное заводом изготовителем, тогда его надо перепрограммировать на местное время ( а УК с целью экономии денег – не произвела перепрограммирование) . Что делать? - написать заявление в обслуживающую организацию о 2-х. тарифном расчете вами за потребленную электроэнергию и перепрограммировать квартирный (индивидуальный) счетчик (услуга платная) , вопрос снятия счетчика необходимо решить с УК. Тарифы дневной/ночной - установлены Постановлением Департамента по тарифам вашего региона или РЭК. Совет – если вы не ведете «ночной образ жизни» когда идет основное электропотребление, то и не стоит переходить на 2-х. тарифный, Его выгодно применять в индивидуальных домах, где отопление осуществляется от электроэнергии. Удачи!
Тарифы на коммунальные услуги устанавливаются для всего населённого пункта. Если они не принимают оплату по установленному тарифу, пишите жалобы в администрацию, прокуратуру, жилищную инспекцию.
Ткнуть в закон, написать жалобы в разные организации
Мария Васильева
А в какую статью?